Почему Сталин ликвидировал начальство первой турфирмы СССР, или Как развивался советский туризм

Несмотря на то, что большинство жителей Советского союза никогда не выезжали за рубеж, многие мечтали о путешествиях и интересовались тем, что происходит в мире. Новая книга финского автора рассказывает о том, как советский туризм десятилетиями развивался до распада СССР.

Когда был создан СССР, границы быстро закрылись. Это стало шоком для многих людей, привыкших к путешествиям. В то же время власть быстро поняла, насколько важны поездки, и было принято решение создать новый подход к туризму, объединявший развлечение и прагматику.

– Главенствовала идея, что отдых не должен быть буржуазным бездельем, он должен приносить практическую пользу индивиду и в особенности обществу, – говорит автор книги Neukkuturismi - Neuvostoliiton matkailun historia. (“История советского туризма”) Вилле-Юхани Сутинен.

Сутинен известен также благодаря своей книге Luiden tie. Gulagin jäljillä (“Путь костей. По следам Гулага”), которая была написана в соавторстве с Вилле Роппоненом. Эта книга в 2019 году попала в шорт-лист номинантов на самую престижную финскую литературную премию Finlandia.

В первые годы после создания СССР говорили о пролетарском туризме. Туризм под эгидой государства формировался как политико-экономическое и военно-спортивное движение с идеологическими задачами. По содержанию туры в советское время, начиная с 1930-х гг., делились на производственно-хозяйственные, краеведческие и просветительные, а также военно-спортивные.

– Изменился не столько туризм, сколько подход к нему и сопутствовавшая риторика.

Все типы путешествий объединяла закладываемая в них пропагандистско-политическая цель. Пролетарские туристы 1920–1930-х гг. во время путешествий читали лекции, проводили политические диспуты, работу по разъяснению мероприятий советской власти. Популярно было посещение различных производств и предприятий, а тюрьму в Лефортово в свое время показывали даже иностранным туристам.

Традиционная функция туризма – отдых и увеселение – была объявлена "буржуазным пережитком" и решительно изгонялась. Тем не менее отдых и лечение как причины туристического путешествия сохранялись даже в рамках пролетарского туризма. Отдых стали рассматривать как средство оздоровления трудящихся с тем, чтобы повысить их производительность труда и трудовое рвение. Сперва в санатории и пансионаты отправляли преимущественно представителей советско-партийной элиты, однако позже санатории стали доступны также простым работникам, но путевки все равно распределялись в зависимости от должностей и заслуг.

Современный туризм начал формироваться в 1930-е годы. На Западе это происходило на условиях коммерциализации, в СССР – на идеологической основе.

Volgograd

Фото: V.Brovko/ Ville-Juhani Sutisen arkisto

Всемогущий “Интурист”

В СССР создавались разные организации, отвечавшие за разные секторы туризма. Так, в 1930-м было создано “Общество пролетарского туризма и экскурсий”, которое отвечало за групповой туризм, а также первое в СССР проводило обучение для экскурсоводов. Туризм развивался, росло число путешественников и туристических объектов. ОПТЭ даже чересчур преуспевало – по мнению Сталина, общество начало представлять из себя угрозу, по этой причине в 1936 году его деятельность была прекращена, а руководство ликвидировано.

Более удачливой оказалась судьба “Интуриста”, организации, созданной для развития иностранного туризма в 1929 году.

Деятельность “Интуриста” постоянно расширялась, и в итоге он стал главной фигурой в отрасли. Отделения “Интуриста” существовали по всей стране, организация управляла гостиницами, ресторанами, магазинами и ночными клубами, а также изготавливала матрешки, путеводители и открытки. “Интурист” в отличие от других туристических организаций действовал на коммерческой основе и его целью было собирать для государства иностранную валюту. Другой целью было создать у западных путешественников максимально положительный образ СССР.

“Интурист” был приватизирован в начале 1990-х после распада СССР. В 2011 году его главным акционером стало туристическое агентство Thomas Cook. В ноябре 2019 года основатель турецкой компании Anex Tourism Нешет Кочкар заявил о покупке “Интуриста”. Продажа компании стала частью реализации активов Thomas Cook, объявившей в сентябре 2019 года о банкротстве.

Начало “дикого” туризма

Несмотря на то, что в основе советского туризма должны были лежать коллективизм и другие советские идеалы, всегда были возможности обойти официоз.

– Во время хрущевской оттепели туризм стал еще более массовым, плюс все больше людей владели автомобилями. Все это способствовало росту самостоятельного туризма. Конечно, он был сопряжен с разными трудностями: как достать билеты на поезд, или номер в гостинице, чаще всего это было очень трудно. Однако были обходные пути. Туризм стал неким символом свободы. Личные дневники советских туристов хорошо это демонстрируют, – говорит Сутинен.

Несмотря на то, что туризм в последние десятилетия существования СССР развивался, для многих поездки так и остались несбыточной мечтой.

– Некоторые, конечно, смогли осуществить эту мечту, раз или два съездить куда-то далеко. Чаще всего это были путешествия по СССР, в крайнем случае – в страны соцблока. Об этом потом еще долго рассказывали на работе, читали лекции. Человек посмотрел мир! Пускай путешествия в советское время и пытались все время ограничивать и контролировать, окончательно задушить туризм не получилось. Страсть человека к путешествиям так или иначе в различных формах прорывалась наружу, и это, в свою очередь, стало частью процесса распада СССР, – подытоживает Сутинен.

Фото: Intourist/Ville -Juhani Sutisen kokoelma (Плакат "Интуриста" с рекламой черноморских курортов, 1980-е )

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.