Почему российские туристы (и не только они) не приедут в Болгарию

Уже второй год от представителей болгарского туристического бизнеса слышится один и тот же апокалипсический крик – российские туристы не приедут в Болгарию, пишет на страницах «Дойче велле» Ясен Бояджиев.

Верно, что зимний сезон проходит нормально и продолжится дольше обыкновенного. Но летний сезон будет трудным из-за предполагаемого отлива российских туристов. Правительство, успокаивая, заявляет о 30-40% снижении российского турпотока, а бизнес прогнозирует мрачные 50-60%. Социалистическая оппозиция, как отличные и сочувственные знатоки российской действительности «вошли в положение» бизнеса и, используя случай, все разговоры сводят к любимой своей политической теме – санкции ЕС против России. По словам болгарских социалистов, именно из-за санкций Россия остановила все свои социальные программы для детей, пенсионеров и ветеранов войн. Была отменена и отправка групп в принадлежащий московскому правительству комплекс «Камчия».

Бизнес, пользуясь случаем, начинает давить на правительство с требованием выплат им компенсаций ущерба от возможного снижения российского турпотока.

Естественно, кризис в Украине, аннексия Россией Крыма и передвижение «вежливых людей» и российского вооружения не помогают развитию туризма и не только болгарского. Но если в этом году на болгарское побережье не приедет на отдых достаточное количество россиян основная причина кроется все же в другом.

Цены на нефть снизились почти в два раза, что вовлекло Россию в тяжелейший валютный и экономический кризис, которого россияне не видели с 1998 года. Курс рубля упал почти наполовину. Доходы бюджета снизились, экономика вошла в рецессию, прогнозируется, что в этом году ВВП России сократится на 5-6%, а российское правительство планирует снизить свои расходы на 10%.

Все это наносит серьезный удар на покупательскую способность россиян и вынуждает их сокращать расходы, что отражается и на отдыхе, по данным российских СМИ продажи туроператоров в России упали на 50%. При этом сокращение количества российских туристов наблюдается не только в Болгарии. Данные даже показывают, что количество российских туристов в Болгарии сократится не так и существенно по сравнению с другими странами, которые, однако, продолжают развивать свой туризм и без россиян.

Например, в прошлом году количество российских туристов в Турции сократилось на более чем 21%. В Египте, где 30% туристического сектора зависит от России, количество россиян уменьшилось на 50% в декабре прошлого года, а в январе этого года еще на 20%. За первые десять месяцев прошлого года количество российских туристов в Греции сократилось в 4 раза.

Данных о снижении количества российских туристов в Болгарии за прошлый год так и не были объявлены официально, если вообще оно было, то точно не более 10%. Вопреки этому болгарский туризм отметил 2014 год как самый плохой после кризисного 2009 года.

В это же самое время в Египте (вопреки спаду российского турпотока, и исламской угрозы) доходы от туризма увеличились на 27%. В Турции – на 6.2%. В Греции количество иностранных туристов увеличилось на 23%, и 2014 год стал очередным рекордным годом греческого туризма.

В 2015 году, вопреки прогнозу о снижении количества российских туристов, Греция планирует принять рекордное количество иностранных туристов – 25 млн. В Турции ожидается снижение российского турпотока на 25-30%, но они тоже с оптимизмом смотрят на предстоящий летний сезон. Со своей стороны Всемирная туристическая организации при ООН прогнозирует глобальный рост в размере 3-4% и столько же в Европе, из-за восстанавливающейся экономики и снижению цен на нефть.

В Болгарии, однако, преобладают апокалипсические прогнозы. Что показывает глубокие проблемы болгарского туризма, которые не заканчиваются лишь чрезмерной привязанностью к гостям из России, что делает болгарский туризм зависящим от часто изменяющейся экономики и политической конъюнктуры в России. Очевидно, проблемы связаны прежде всего с качеством и общей средой, как и с соотношением качества с ценой.

Поэтому тенденция снижения количества европейских туристов в Болгарии, которые могут придать болгарскому туризму предсказуемость и устойчивость, постоянна и неизменна. Пять лет назад доля европейских туристов в Болгарии составляла 70-75%, а сегодня лишь 50%. Постоянна тенденция и снижения на родных курортах количества болгарских туристов. Сотни тысяч болгар каждый год предпочитают отдыхать вне Болгарии.

Вопреки, желанию правительства вернуть болгар на родные курорты, навряд ли это получится. Однако, можно точно заявить, что ожидание компенсаций от ЕС является полностью нереалистической идеей и это почти то же самое как просить компенсаций у Путина, Международного агентства по энергетике, МВФ или ОПЕК.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»