Почему не приняли поправки к закону? Свое мнение высказал первый вице-президент АТОР

С оценкой причин переноса сроков депутатами Госдумы рассмотрения поправок к Закону «Об основах турдеятельности» 22 ноября перед журналистами выступили представители Ассоциации туроператоров России. По словам Владимира Канторовича, первого вице-президента АТОР, в сложившейся ситуации нет ничего утешительного – вместе со спорными поправками в силу не вступят и те положения нового законопроекта, которые реально призваны защитить права туристов. «Вместе с помоями выплеснули ребенка», – образно выразился спикер (имея в виду, видимо, не помои, а все-таки воду). Как отметила в своем выступлении исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, остается непонятным, почему спорные моменты нельзя было исключить из законопроекта, а его основную конструктивную часть – рассмотреть. 

Речь идет, прежде всего, о таких положениях, как расширение полномочий Ростуризма, благодаря которым у ведомства появилась бы возможность исключать из единого реестра неблагонадежных туроператоров, введение обязательного аудита для определенного круга туркомпаний, внедрение электронного документооборота, создание СРО и др. 
«Нельзя говорить, что перенос носил чисто «технический» характер, это лукавство, здесь затронут вопрос самолюбия. Признать свою неправоту депутатам оказалось не по силам, они предпочли рискнуть туристами, ведь туроператорский рынок никто не контролирует», – заявил Владимир Канторович. Он также озвучил журналистам любопытную версию, касающуюся одиозной поправки «от имени и по поручению». Якобы ее прародительницей изначально была сама Инна Бельтюкова. Благодаря поддержке в Минспортуризма поправка молниеносно прошла первое чтение. «Вызывает удивление, как без оглядки на экспертный совет депутаты пытались протащить эти изменения в закон», – добавил Владимир Канторович.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».