Почему прекращение полетов в Египет не страховой случай?

Разъяснения пресс-службы ВСС по ситуации с прекращением полетов в Египет:

1)  Страхование ответственности туроператоров (ГОТО):

-  сложившаяся ситуация, в результате которой туроператоры изменяют условия договоров с туристами и предлагают новые сроки, направления и т.п., не является страховым случаям по условиям страхования ответственности туроператоров;

 Ответ: не является страховым случаем

Опубликован Указ Президента Российской Федерации от 08.11.2015 № 553

"Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий", согласно которому российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет.

Также Указом рекомендовано туроператорам и турагентам на время действия запрета воздержаться от реализации гражданам туристического продукта в Египет.

п.4.2.10 Правил ВСС Страховщиком не возмещаются:

расходы, связанные с отменой поездки по независящим от Выгодоприобретателя и Страхователя обстоятельствам, ...... ограничение права туриста на выезд за пределы территории Российской Федерации.

2) Страхование выезжающих за рубеж (ВЗР):

- досрочное возвращение туристов из Египта в подобных случаях не является страховым событиям по страхованию выезжающих за рубеж;

Ответ: не является страховым случаем (по Правилам страховых компаний: В случае неожиданной смерти родственника Застрахованного Страховщик возмещает транспортные расходы на досрочное возвращение Застрахованного)

- отмена поездки по причине одностороннего отказа туриста от туристского договора либо  предлагаемых ТО изменений не является страховым случаем по риску «отмена поездки»;

 Ответ:

1. не является страховым случаем по Программе "Страхование задержки рейса" (по Правилам страховых компаний: Страховым случаем является возникновение у Застрахованного непредвиденных расходов в связи с задержкой рейса (в том числе с отменой рейса, изменением маршрута перевозки) на срок более 4 часов вследствие неблагоприятных метеорологических условий или по техническим причинам).

2. не является страховым случаем по Программе " Страхование от невозможности совершить поездку"(по Правилам страховых компаний: Страховым случаем является возникновение у Застрахованного непредвиденных расходов вследствие следующих причин: смерть Застрахованного или его родственников, лечение Застрахованного лица или его родственников в стационаре ; причинение недвижимому имуществу Застрахованного ущерба; хищение у Застрахованного документов и т.д.)

Касательно применений статей ГК РФ в части «прекращения обязательств в виду актов госвласти»:

Указа президента от 08.11.15 № 553 говорит о том, что воздушные перевозки российскими авиакомпаниями должны быт прекращены, а ТО и ТА должны воздержаться от реализации турпродуктов в Египет.

Здесь применительна совокупность норм ГКРФ:

1)         Ст. 417, которая говорит о прекращении обязательств в виду акта гос. власти с отсылкой на ст 13. и 16.

2)         Ст. 6 «Применение  гражданского законодательства по аналогии позволяет нам сослаться на Ст. 13 и 16 и 16.1., которые  говорят о том, что в результате причиненных убытков физ. лицу либо юр. лицу следует компенсация.

3)         Далее ст. 401 про то, кто и за что несет ответственность  - п. 3. Про то, что если лицо не исполнившее свои обязательства (наши ТО) докажут, что были обстоятельства непреодолимой силы, то с них ответственность снимается.

4)         А вот на кого эта ответственность перекладывается говорит ст. 1064 «Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

5)         А эти случаи указаны как в ст. 18 ФЗ О противодействии терроризму, так и в самом Указе, который апеллирует к №390-ФЗ «О безопасности» п 8. «Полномочия Президента РФ в области безопасности» п.п.6) меры по защите граждан от преступных и иных противоправных действий, по противодействию терроризму и экстремизму».

6)         И, как сказано выше в ст.18 ФЗ-35  п. 2 «Возмещение вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями, осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».