Почему Петербург не получит туристов зимой

Глава Premier Club Turismo - о том, почему в Петербурге не будет туристов зимой.

Я работаю в туристическом бизнесе уже 30 лет и все это время наблюдаю, как меняется индустрия гостеприимства в России, и в городе на Неве в частности. Петербург для туристов остается исключительно летним городом, и причем большая масса иностранных туристов стремится приехать сюда именно в июне. Для многих иностранцев Петербург и белые ночи связаны неразрывно, как и для россиян, впрочем. Первым этот бренд — "белые ночи" — начал продвигать "Интурист" еще в 1978 году. Это настолько удачно прижилось, что многим даже кажется, что светло после полуночи в июне бывает только в Петербурге, хотя абсолютно та же картина и в соседней Финляндии, и на севере России.

Сейчас я наблюдаю за попыткой сформировать бренд "белые дни" — показать, что в Петербурге можно хорошо и интересно отдохнуть также и зимой. Понятно, для чего это делается: чтобы поддержать индустрию гостеприимства в низкий сезон, который в Петербурге выражен ярче, чем в любом другом европейском городе. Туристическая жизнь, можно сказать, замирает. И длится этот период большую часть года! Но мне также ясно, почему "белые дни" не приживутся. По европейским меркам зима в Петербурге все же слишком суровое и темное время года. И это пугает. К тому же поездка в Россию — удовольствие дорогое. Стоимость визы достигает 85 евро, это примерно около 8% стоимости недельной путевки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.