У побережья Антальи российские туристы засняли трехметровую акулу

Акула около трех метров длиной была выловлена и отпущена обратно в море турецкими рыбаками неподалеку от Демре. Российские туристы на борту проходившего мимо прогулочного туристического судна, во время экскурсии Демре-Мира-Кекова, засняли гигантского морского обитателя. За день до этого около Чанаккале был обнаружен и четырехметровый экземпляр.

Туристы прогулочного «пиратского» судна в ходе морской экскурсии, следующей из Кунду к острову Кекова и Демре в провинции Анталья, могли на этой неделе наблюдать необычный финал рыбной ловли у местных рыбаков, сообщает турецкое издание Cumhuryiet.

На маршруте неподалеку от побережья Демре капитан судна заметил по левому борту рыбаков, которые тщетно пытались вытащить из моря какую-то очень крупную рыбу, попавшуюся им на крючок, и обратил на это внимание туристов. «Пиратский корабль» подошел поближе к рыбацкой лодке, чтобы туристы могли рассмотреть сцену получше.

«Мы видели, что на том конце лески что-то очень тяжелое – и мы ждали чего-то по меньшей мере весом с барашка», – рассказал затем журналистам гид, сопровождавший туристов на прогулочном судне.

Однако реальность превзошла самые смелые фантазии и гида, и туристов – рыбаки вытащили в лодку огромную акулу длиной около 3 метров и весом, навскидку, около 250 кг. Туристы, по словам гида, немедленно сгрудились на борту с телефонами, снимая рыбаков и их необычный улов.

Как рассказали турецкому изданию рыбаки, выловленный экземпляр принадлежал к виду Hexanchus griseus, в Турции также известной как «джамгёз».  

На палубе судна акулу продержали чуть менее пяти минут, а затем живой и здоровой отпустили обратно в море. Пока из ее пасти рыбаки извлекали крючок, туристы успели запечатлеть необычного для Антальи обитателя Средиземного моря на камеры своих телефонов. Вот два кадра, опубликованных в турецкой прессе.

 Отметим, что по данным турецких СМИ, не далее как позавчера на другом побережье Турции, в районе Чанаккале, рыбаком из Стамбула была поймана и так же отпущена в воду акула этого же вида, но уже больше размером – 4 метра, весом 350 кг.

Акула Hexanchus griseus – серая шестижаберная акула, самый крупный вид из всего семейства многожаберных акул. Максимальная зафиксированная длина составляет 5,4 м, а вес доходит до 590 кг.

По всей видимости, экземпляр серой шестижаберной акулы, который успели увидеть российские туристы у берегов Демре, является самкой – самцы обычно не достигают такой длины. Для Средиземного моря шестижаберная акула – исконный обитатель, они встречаются в придонных слоях и в прибрежных водах, но к самому берегу обычно подходят редко. Встречается она и в Черном море у турецкого побережья, но все же больше любит теплые воды.

Серая шестижаберная акула – прожорливый хищник, поедающий в том числе и своих сородичей, но в целом она считается безопасной для человека. По крайней мере, до сих пор не зарегистрировано ни одной неспровоцированной атаки шестижаберных акул на людей. Известно, что прикосновений дайверов они избегают и сразу стараются уйти на глубину.

В странах Америки мясо серых шестижаберных акул едят и даже подают в ресторанах, поэтому там этот вид является объектом коммерческого вылова, в отличие от региона Средиземноморья, где он довольно редок.

Фото: Cumhuryiet.com.tr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.