"Победа" предложила Минтрансу узаконить бесплатный провоз ручной клади до 5 кг

Лоукостер "Победа" предложил Минтрансу РФ узаконить бесплатный провоз ручной клади весом до 5 кг, исключив при этом из законодательства перечень предметов, который авиакомпания обязана принять к перевозке бесплатно.

Это следует из направленного в Минтранс РФ письма гендиректора авиакомпании Андрея Калмыкова (копия письма есть у ТАСС).

В пресс-службе Минтранса факт получения письма подтвердили и отметили, что оно будет рассмотрено в установленном порядке.

"Пассажирам в большей степени необходим багаж без определенного вида, ограниченный весовыми параметрами и габаритами. Считаем необходимым для удобства пассажиров и авиакомпаний вместо перечня личных вещей, регламентированного ФАП-82 (Федеральные авиационные правила, обязывают авиакомпании бесплатно принимать к перевозке некоторые вещи: ноутбук, костюм в портпледе, букет цветов и пр. - прим. ред.), установить возможность провоза одного места ручной клади любого вида, по сумме измерений не превышающего 75 см и весом не более 5 кг", - говорится в письме.

Также Калмыков отмечает, что действующий ФАП-82 создает неравные условия для конкуренции с зарубежными лоукостерами - каждая европейская авиакомпания самостоятельно устанавливает нормы провоза ручной клади.

Как следует из текста письма, пока действует ФАП-82, авиакомпании невыгодно самой разрешать пассажирам провозить бесплатно в самолет еще и ручную кладь.

"Как лоукостер ООО "Авиакомпания "Победа" не имеет возможности допустить к бесплатному провозу в совокупности существующие в перечне ФАП-82 18 предметов, регистрируемый багаж весом до 10 кг и еще добавить к этой норме ряд разновидностей другого багажа", - пишет Калмыков.

Сейчас, согласно ФАП, авиакомпания также обязана бесплатно провозить 10 кг багажа в багажном отсеке. Ранее Калмыков заявлял ТАСС, что если российские авиавласти отменят обязательную норму бесплатного провоза багажа в 10 кг, то "Победа" сможет сделать бесплатным провоз двух мест ручной клади. В таком случае пассажиры, которые летят вообще без багажа, смогут платить меньше, потому что при наличии ручной клади и отсутствии багажа лоукостеру не нужно будет включать в тариф затраты на его обработку, пояснил гендиректор авиакомпании.
http://tass.ru/ekonomika/3528233

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.