Пассажир «Победы» мужчина с ДЦП, которому отказали в полете из-за аккумулятора, отсудил у нее 450 тысяч рублей.

Мужчина с ДЦП, которого не пустили на рейс «Победы» из-за аккумулятора на электрическом инвалидном кресле, отсудил 450 тысяч рублей.

Неприятный случай произошел в марте этого года в аэропорту «Шереметьево. 33-летнего жителя Челябинска, Ивана Вершока, который с детства передвигается на инвалидном кресле, не пропустили на борт воздушного судна компании "Победа", ссылаясь на слишком большую емкость батареи на его электроколяске.

Иван был крайне удивлен отказом в перевозке, ведь пару дней назад он без преград прилетел в Москву из Челябинска с той же самой инвалидной коляской на борту той же авиакомпании.
Чтобы вернуться домой, мужчине пришлось срочно приобрести другой билет на рейс «Аэрофлота» и 12 часов провести в аэропорту в ожидании следующего вылета.
В этот раз все прошло без проблем - инвалидную коляску приняли к перевозке в багажном отделении, предварительно отсоединив провода от аккумулятора.

Официального отказа от «Победы» и возврата денег за несостоявшийся перелет челябинец добиться так и не смог. По возвращению домой, Иван направил жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.
Изначально ему удалось получить от авиакомпании 75 тысяч рублей, но мужчина решил обжаловать  данное решение.
Челябинский областной суд, рассмотрев дело в апелляционной инстанции, увеличил сумму компенсации. Согласно новому постановлению суда, авиакомпания «Победа» должна будет выплатить маломобильному пассажиру  450 тысяч рублей: 300 тысяч компенсации в качестве возмещения морального вреда и 150 тысяч в виде штрафа.

Фото Авиаторщина ТГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Май 13, 2025 - 14:37
Россиянин, отдыхавший на Ко Чанге, зачем-то употребил в пищу ядовитое растение. Для прикола или из любопытства - уже без разницы...

 

Май 13, 2025 - 07:26

Российская культура понесла большую утрату. Ушла из жизни выдающаяся балерина Алла Евгеньевна Осипенко.

 

Май 13, 2025 - 05:53

Суду не понравилась схема перелета из Санкт-Петербурга в Турцию через Дубай.

 

Май 12, 2025 - 07:28

Днем 10 мая в Белорецке группа туристов из 20 человек, включая двух 9-летних детей, отправилась в поход.