По заявлениям туристического сектора Болгарии спад в туризме в этом году превысит 10%

В этом году спад в туризме превысит 10%, прогнозируют в Ассоциации болгарских туроператоров и турагентств. По их мнению, причиной этому стал слабый летний сезон и отсутствие действий государства в отношении рекламной кампании.Только из Голландии в этом году на отдых в Болгарию приехало на 30% туристов меньше чем в прошлом году, а туристов из Германии уменьшилось на 5%, сообщают в Ассоциации.

По заявлениям же служебного министра экономики Васила Штонова, за первые семь месяцев этого года в Болгарии отдохнуло на 6.7% туристов больше чем в прошлом году, а доходы туристического сектора выросли на 4%. По словам же Байко Байкова из Ассоциации, информация министра не точная.

«Я предполагаю, что министр Штонов пользуется официальной информацией Национального института статистики. Мы же утверждаем, что эта информация неточна и составлена с ошибками. Наш прогноз – спад превысит 10% и то в основном благодаря спаду в летнем туризме»,— сообщил он.

По словам другого представителя Ассоциации Калина Драганова, официальная статистика доходов в туризме берется от количества обмена валюты, что полностью искривляет информацию.

«Истина в том, что туристов из Голландии стало на 30% меньше, а немецкий рынок – минус 5. На счет россиян никто не может дать точной информации, но если иметь в виду, что большая часть российских туристов не заплатила за свой отдых из-за банкротства своих туроператоров, настроение не оптимистичное»,— сообщил он.

Также Драганов отметил и еще одну серьезную проблему этого года. «На „Солнечном берегу“ этим летом появилась одна огромная проблема – преступность увеличилась в разы – случаи грабежей, избиения туристов увеличились в два-три раза. Наш голландский партнер направил нам официальное письмо с предупреждением, что если эта ситуация не изменится они остановят все продажи путевок в Болгарию»,— заявил Драганов.

По мнению представителей Ассоциации, Болгария нуждается в отдельном Министерстве по туризму, которое сможет обеспечить предсказуемость и стабильность бизнеса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 7, 2025 - 04:13

Калининградский аэропорт Храброво с начала года увеличил пассажиропоток на 9,8%, сообщила пресс-служба авиагавани.

 

Май 5, 2025 - 11:29

В Сочи с начала года прибыло 2 млн туристов, это на 4,6% больше, чем годом ранее, сообщает в пятницу администрация города-курорта.

 

Май 4, 2025 - 05:45

Российский турпоток в Турцию снизился на 11,8% в первом квартале 2025 года, общий иностранный турпоток также снизился на 2,5%, сообщает в пятницу Ассоциация туроператоров России со ссылкой на данные министерства культуры и туризма страны.

 

Апрель 28, 2025 - 15:39

Майские праздники российские туристы проведут на пляжах. Такие данные предоставили аналитики одного изинтернет-магазина туров.