По заявлениям туристического сектора Болгарии спад в туризме в этом году превысит 10%

В этом году спад в туризме превысит 10%, прогнозируют в Ассоциации болгарских туроператоров и турагентств. По их мнению, причиной этому стал слабый летний сезон и отсутствие действий государства в отношении рекламной кампании.Только из Голландии в этом году на отдых в Болгарию приехало на 30% туристов меньше чем в прошлом году, а туристов из Германии уменьшилось на 5%, сообщают в Ассоциации.

По заявлениям же служебного министра экономики Васила Штонова, за первые семь месяцев этого года в Болгарии отдохнуло на 6.7% туристов больше чем в прошлом году, а доходы туристического сектора выросли на 4%. По словам же Байко Байкова из Ассоциации, информация министра не точная.

«Я предполагаю, что министр Штонов пользуется официальной информацией Национального института статистики. Мы же утверждаем, что эта информация неточна и составлена с ошибками. Наш прогноз – спад превысит 10% и то в основном благодаря спаду в летнем туризме»,— сообщил он.

По словам другого представителя Ассоциации Калина Драганова, официальная статистика доходов в туризме берется от количества обмена валюты, что полностью искривляет информацию.

«Истина в том, что туристов из Голландии стало на 30% меньше, а немецкий рынок – минус 5. На счет россиян никто не может дать точной информации, но если иметь в виду, что большая часть российских туристов не заплатила за свой отдых из-за банкротства своих туроператоров, настроение не оптимистичное»,— сообщил он.

Также Драганов отметил и еще одну серьезную проблему этого года. «На „Солнечном берегу“ этим летом появилась одна огромная проблема – преступность увеличилась в разы – случаи грабежей, избиения туристов увеличились в два-три раза. Наш голландский партнер направил нам официальное письмо с предупреждением, что если эта ситуация не изменится они остановят все продажи путевок в Болгарию»,— заявил Драганов.

По мнению представителей Ассоциации, Болгария нуждается в отдельном Министерстве по туризму, которое сможет обеспечить предсказуемость и стабильность бизнеса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.