По улицам Осло колесит старинный трамвай с домовыми

Тот, кто хочет насладиться новогодним Осло, не должен упускать уникальную возможность прокатиться на 100-летнем трамвае, в котором концерты дают рождественские домовые.

Каждое воскресенье декабря на улицы Осло выезжает самый старый действующий трамвай в стране, который сошел с конвейера компании Siemens. Его маршрут проложен от района Маюштуен до площади Стурторвет.

Одними из самых популярных сказочных персонажей в Норвегии являются ниссе – домовенки, которые носят красные колпаки. Каждый норвежец знает, что задобрить такого домового можно лишь в том случае, если угостить его жирной кашей. О влиянии этого образа на норвежскую традицию празднования Рождества и Нового года свидетельствует тот факт, что Святого Николая в этой стране изображают в виде и благообразного старика, и веселого гнома.

Трамвай с рождественскими домовыми, который получил название «Ниссетрикк», впервые огласил своими мелодиями улицы норвежской столицы в далеком 1912 году. Правда, в те времена он был простым рейсовым трамваем. Сегодня же это прекрасная возможность прикоснуться к истории и новогодней скандинавской сказке.

Как только пассажиры занимают свои места, кондуктор дает короткий звонок и объявляет следующую остановку. После этого трамвай отправляется в путешествие, длящееся 20 минут. Все это время пассажиров развлекает духовой оркестр жизнерадостных домовых.

Шанс прокатиться на сказочном трамвайчике есть не только у тех, кто приезжает на отдых в Норвегию зимой. «Ниссетрикк» колесит по Осло большую часть года. Однако именно в День Конституции и в канун Рождества воспользоваться услугами исторического общественного транспорта можно абсолютно бесплатно.Более подробная информация

Photo:www.vg.no

Фото: Суши из лосося / oishithaisushi.com

Почтальоны Норвегии пересядут на электрокарыДля норвежской почтовой службы использование электромобилей вовсе не в новинку. Так, в ее автопарк уже входят 900 электрических транспортных средств, включая автомобили, квадроциклы и мотоциклы. Теперь к дружному электросемейству присоединятся 240 фургонов Renault Kangoo Maxi Z.E., запас хода которых в зависимости от дороги, скоростного режима и температуры воздуха составляет от 110 до 160 км.

Данная инициатива связана с программой сокращения выбросов углекислоты на 40% – таких показателей Норвегия намеревается добиться до 2020 года. И если учесть, что автомобили почтовой компании в общей сложности выделяют порядка 1% выбросов по всей стране, то такая мера на самом деле является существенной.

Фото: Стадион в деревне Хеннингсвер / mirror.co.uk

Более подробная информация
Выяснилось, что суши из лосося – это изобретение норвежцевСогласно данным американского видео стартапа Great Big Story, до 1985 году японцы для приготовления суши использовали преимущественно морского леща и тунца, потому что тихоокеанский лосось, являющийся эндемиком Японии, склонен к паразитарным заболеваниям.

Тогда правительство Норвегии дало старт программе, в рамках которой началось продвижение на рынок Японии атлантического лосося (семги), который в изобилии водится в прибрежных водах Королевства. Главная задача заключалась в том, чтобы убедить чиновников Страны восходящего солнца, что норвежский лосось не страдает заболеваниями, которые характерны для их тихоокеанский сородичей.

Более подробная информация
Самый потрясающий стадион на планете находится в НорвегииЕсли вы хотите пробежать 100-метровку или погонять мяч на траве самого удивительного в мире стадиона, тогда вам нужно в норвежский городок Хеннингсвер.

Уэмбли, Камп Ноу, Маракана, Джузеппе Меацца, Сантьяго Бернабеу, Альянц Арена… Для того чтобы продолжить список самых впечатляющих стадионов мира, нужно обязательно вспомнить о рыбацком городке Хеннингсвер, который находится недалеко от острова Ауствогёя. 

На стадионе, построенном в 2013 году, нет трибун, потому что на нем проводятся только любительские матчи. Но вы только посмотрите, насколько это потрясающее зрелище!

Более подробная информация

Культурный центр KronaНорвежский Конгсберг проповедует американский паблик-артДжозеф Кошут, которого считают одним из пионеров концептуального искусства, создал удивительное произведение общественного искусства, которое воспевает историю добычи серебра.Работа под названием «Monument of Mines», посвященная горнодобывающей промышленности, была открыта в культурном центре Krona, который находится в городе Конгсберг. Произведение состоит из 136 неоновых ламп с названиями серебряных рудников и датой их закрытия.

Следует отметить, что добыча серебра на протяжении многих веков была «позвоночником» норвежской экономики. Сам Джозеф Кошут считает, что каждый народ должен помнить свою историю, потому для него эта работа сродни служению обществу.

Выставка американского художника была устроена в галерее Кима Брандструпа, который, в свою очередь, считает, что «Monument of Mines» – одна из самых значимых работ в стиле паблик-арта на территории Норвегии после фресок Пикассо на правительственных зданиях в Осло.

Джозеф Кошут является автором всемирно известной работы «Один и три стула» и эссе «Искусство после философии», в котором мастер утверждает, что все искусство существует исключительно в виде идеи, а потому концептуально по своей природе.

Более подробная информацияУпрощение процедуры транзита авиапассажиров в аэропорту Осло «Connecting Norway»Процедура транзита авиапассажиров, путешествующих через аэропорт Осло, становится проще! Теперь все транзитные пассажиры, прилетающие в Осло рейсами авиакомпаний Norwegian и SAS и имеющие только ручную кладь, могут пройти на стыковочные внутренние рейсы прямо из зоны прилета. Обязательным условием является наличие сквозного билета с указанием конечного пункта назначения.

Кто может воспользоваться упрощенной процедурой транзита в аэропорту Осло:
• Пассажиры, путешествующие только с ручной кладью рейсами авиакомпаний Norwegian и SAS по сквозному билету
• Пассажиры, путешествующие с зарегистрированным багажом по сквозному билету:
- рейсами авиакомпании Norwegian по направлениям: Милан, Женева, Мюнхен, Стокгольм
- рейсами авиакомпании SAS по направлениям: Мюнхен, Стокгольм
- рейсами авиакомпании Widerøe по направлениям: Гётеборг

Компания «Авинор» совместно с авиакомпаниями продолжает работу над расширением системы «Connecting Norway» и планирует упростить систему для всех транзитных пассажиров, путешествующих через Осло по сквозному билету, к середине июня 2016 года.

Более подробная информацияПоздравляем всех с Новым 2016 годом!

Совет по туризму Норвегии поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством! 

Спешим пожелать Вам самого доброго в наступающем 2016 году! 
Мы желаем Вам по-норвежски простых и искренних чувств. Пусть Ваш дом всегда будет теплым, гостеприимным и полным любви, пусть с Вами всегда остаются старые верные друзья, а новый год будет богат открытиями и увлекательными путешествиями!

Счастливого Нового года и Рождества!Более подробная информация
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».