По темпам роста туризм обогнал ритейл, финансовый сектор и промпроизводство

В 2017 году в секторе  туризма и путешествий было создано 20% всех новых рабочих мест в мире, а через 10 лет этот показатель будет равен 25%. Эти и другие любопытные цифры, характеризующие развитие мировой туриндустрии, представлены в ежегодном отчете Всемирного совета путешествий и туризма (WTTC).

ВКЛАД ТУРИЗМА В МИРОВОЙ ВВП И ЗАНЯТОСТЬ

По данным WTTC,  в 2017 году глобальный сектор путешествий и туризма вырос на 4,6%, что в 1,5 раза  превышает рост  мировой экономики в целом.  Примечательно, что travel-сегмент уже седьмой год подряд опережает общемировые темпы роста. В  2017 году туристический рынок стал самым быстрорастущей отраслью во всем мире, обогнав промышленное производство (4,2%), розничную торговлю и оптовую торговлю (3,4%), сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство (2,6%) и финансовые услуги (2,5%).

Согласно исследованиям WTTC, в  2017 году туризм и путешествия (включая косвенные и индуцированные воздействия в других секторах) сгенерировал  8,3 трлн долларов США  или 10,4% от мирового ВВП). В мировом масштабе сектор обеспечил 1,5 трлн. долларов  экспортных доходов (6,5% от общего объема международного экспорта), а также создал  882 млрд. долларов новых инвестиций (4,5% от общего объема инвестиций).

Туристическая отрасль обеспечивает существование 313 млн  рабочих мест  - или каждое 10-е рабочее место в мире. В общей сложности сектор в минувшем году  обеспечил создание 7 млн новых рабочих мест – это одна пятая от всех новых рабочих мест в мировой экономике, созданных в 2017 году.

По оценкам WTTC, в течение следующих десяти лет Китай и Индия будут генерировать более трети вклада туризма в глобальный ВВП и обеспечивать почти половину роста занятости  в секторе.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ СТИМУЛИРУЮТ  АЗИАТСКИЕ СТРАНЫ

Что касается развития отдельных регионов, то динамика туристических прибытий в Европе была лучше, чем ожидалось ранее (рост на 4,8%), благодаря восстановлению спроса с дальнемагистральных рынков и росту путешествий внутри этого макрорегиона. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA),  в 2017 году  европейские авиакомпании впервые зарегистрировали рост пассажиропоток на 8,1%,  перевезя в общей сложности более 1 млрд. пассажиров.

В 2017 году отмечается восстановление туризма  в Северной  Африке (+22,6%). Как подчеркивают  в WTTC,  яркое возвращение Египта (+72,9%) и устойчивый рост в Тунисе (+7,6%) внушают уверенность в перспективах дальнейшего роста североафриканского региона и его возможностях вернуться на докризисные позиции.

Азиатские страны продолжают стимулировать рост глобального туризма. Так, Северо-Восточная Азия  показала рост количества исходящих поездок на 7,4%, Юго-Восточная Азия - на 6,7%. Китай продолжает лидировать  по этому показателю в мировом масштабе – с показателем 9,8%.

ТЕМПЫ РОСТА ЗАМЕДЛЯТСЯ ИЗ-ЗА ВЫСОКИХ ЦЕН НА НЕФТЬ

Прогнозы WTTC на 2018 год предполагают, что сектор туризма и путешествий продолжит расти, хотя и медленнее, чем это было в 2017 году – из-за более высоких цен на нефть.

Долгосрочный прогноз по  travel-сегменту до 2028 года остается неизменным: средний рост не менее  3,8% в год. Через 10 лет сектор, как ожидается, будет поддерживать уже более 400 миллионов рабочих мест по всему миру (1 из 9 всех рабочих мест в мире). На туристическую сферу будет приходиться до 25% создаваемых ежегодно рабочих мест.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.