По старым маршрутам. В России растет спрос на отдых в ближнем зарубежье

Россияне все чаще выбирают для проведения отпуска страны постсоветского пространства. Причем едут туда круглый год.

На этой неделе один из крупнейших российских туроператоров начал продавать пакетные туры в Армению, рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Путевки включают перелет, проживание, трансфер в аэропорт и даже некоторые экскурсии.

Спрос растет на отдых в Грузии, Азербайджане. 80 процентов отдыхающих в белорусских санаториях - россияне

Появление пакетных предложений говорит о том, что рынок хорошо растет, есть спрос от людей разного возраста и с разным достатком, отметили эксперты "РГ". "Цены на тур с перелетом на 5 дней и 4 ночи в Ереване стартуют от 46 тысяч рублей за двоих", - уточнили в АТОР. "Последние два-три года спрос растет и на отдых в Грузии, Азербайджане. Есть даже пакетные предложения, комбинирующие путешествие в две эти страны, - рассказал "РГ" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. - Популярна Белоруссия, 80 процентов отдыхающих в белорусских санаториях - россияне. Активно едут в Казахстан, но больше из приграничных российских регионов, из Сибири, например". Все больше набирают популярность поездки в Узбекистан. Причем, отмечает Барзыкин, сейчас туда едут и туристы из Франции, Германии.

По данным АТОР, выездной турпоток из России в ряд государств постсоветского пространства в 2017 году увеличился на 11 процентов по сравнению с 2016-м и превысил 13 миллионов человек. Но туристский потенциал большинства бывших советских республик до конца не раскрыт. Главная проблема, отмечают эксперты, - пока высокие цены на перелет. Решить ее могут как раз крупные туроператоры за счет пакетных туров. Второй вопрос - визовые и пограничные требования. Например, возможность прилета в Армению по российским паспортам увеличила количество отдыхающих, а визовый режим с Туркменией, наоборот, снизил турпоток.

Что касается дальнего зарубежья, то количество россиян, выезжающих туда, в 2018 году сократилось в три раза в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, говорится в исследовании Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). За рубеж выезжал каждый десятый россиянин - 13 процентов. В прошлом году этот показатель был почти втрое выше.

Отдыхать дома или на даче предпочли 29 и 25 процентов россиян соответственно. Активный отдых выбрали 23 процента, а отдых в пансионатах - всего 10 процентов.

Фото: Sputniktravel.am

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.