По следам духовности – Софийское Святогорье

Обруч монастырей, опоясывающий приблизительно двухмиллионную столицу Болгарии, называется Софийским Святогорьем.

Никому не известно точное число храмов, священных мест, часовен и источников, которые как жемчужные бусинки рассыпались в Софийской котловине. Некоторые из них отреставрированы, другие утопают в разрухе и забвении… Паломнические туры к этим духовным центрам, однако, дают покой и утешение верующим. Для остальных ознакомление с ними – это чудесный повод прикоснуться к глубинам нашего духовного наследия и узнать что-нибудь новое о многовековой истории христианства на наших землях

Стремясь популяризовать паломнический туризм, мэрия Софии, вместе с Богословским факультетом Софийского университета, занялась разработкой специализированных маршрутов, которые ведут к самым знаковым монастырям т.н. Софийского Святогорья. В Средневековье древний город Средец был одним из самых больших духовных центров на болгарских землях. Этим объясняется и высокая концентрация храмов и священных мест в районе. К югу от столицы находится самый известный болгарский монастырь Св. Ивана Рильского, который хотя и не относится к Софийскому Святогорью, является одним из самых посещаемых религиозных объектов в Болгарии. Поэтому люди, которые предпринимают такие паломнические туры, в первую очередь посещают именно его. Монастырь был построен в ХІV веке и посвящен небесному покровителю Болгарии. Шестидневный пешеходный маршрут, начинающийся с базилики Святой Софии в центре столицы, ведет к Рильской святой обители. Но прежде, паломники пересекают три горы – Витошу, Верилу и часть Рилы.

Но не прогулка и осмотр исторических достопримечательностей по пути является целью этого духовного путешествия. «Речь идет об одном воспоминании, связанном с перенесением мощей святого в святую обитель его учениками», – объясняет Цветелин Михайлов из столичной мэрии и дополняет: «Во всех часовнях, церквях и храмах проводятся церковные службы, так как паломников сопровождают и священнослужители. По сути, в этом заключается идея этих поездок. Они не должны быть просто каким-то видом туризма и путешествием по горам. В храмах, в которые мы заезжаем, всегда проводятся утренние и вечерние богослужения. В целом, люди, которые берут наши туры, не особенно интересуются исторической стороной или архитектурой этих мест, скорее, их волнует возможность духовно возвыситься, очиститься. Эти люди хотят, хотя бы ненадолго, стать частью церковной жизни, которая бурлит в этих духовных центрах, и, к сожалению, остается невидимой для многих».

Целый пояс монастырей на расстоянии протянутой руки от столичного города ежегодно привлекает верующих со всех краев Болгарии. К подобным туристическим маршрутам проявляют интерес и иностранцы – в основном гости из Израиля, России и Украины. Великолепными сокровищами православной церковной архитектуры являются, например, Земенский монастырь Святого Иоанна Богослова ХІ века, который был недавно отреставрирован, и Этропольский монастырь Святой Троицы, построенный в ХІІ веке из известнякового камня, откуда взялось и еще одно его название - Варовитец. На Пасху организовывается поход паломников к Лозенскому монастырю Святого Спаса, основанному по всей вероятности в ХІ-ХІІ веках. Это самый восточный из монастырей, образующих Софийское Святогорье. А на праздник Святого духа (50-й день с Воскресения Христова) организовывается паломнический тур к Дивотинскому монастырю Святой Троицы. Построенный в 1046 году, он же и один из самых старых и сохранившихся монастырей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.