По разовой визе петербуржец трижды съездил за границу

Житель Петербурга Марьян Плавский умудрился по разовой визе побывать дважды в Финляндии, да еще и до Греции долететь. Правда, отдохнуть в солнечной стране ему не удалось: мужчину депортировали. К стыду российских и финских пограничников, которые на тип визы внимания не обратили.

Марьяну Плавскому уже под шестьдесят, а за границей толком и не побывал. Прошлым летом вместе с супругой решил, наконец, выбраться в Европу. Открыли шенген через финское консульство. Дважды съездили в Финляндию, а на третий раз решили отправиться в Грецию.

Заглянули супруги в одну из турфирм. Выбрали путевку, не «горящую», без всяких скидок - на хороший отдых денег жалеть не стали.

В назначенный день приехали в «Пулково», прошли контроль.

– Долетели хорошо, - рассказывает турист. – Стали контроль проходить. Жену пустили, а меня нет! Сзади уже очередь напирает: мол, отойди, мешаешь. А меня взяли под локти и в участок.

Только в Греции заметили: виза-то у петербуржца разовая. Как умудрился он дважды побывать в Финляндии, да еще и до Греции долететь, – загадка. Вопрос стал ребром: или обоих депортируют, или одного. Жену Ирину супруг оставил отдыхать, ведь она так мечтала о Греции. К тому же в визе ее значилось заветное «мульти».

– Она только и успела мне пятьсот рублей передать да ключи от квартиры, – вспоминает Марьян. – И как она там, бедняжка, с тяжеленными чемоданом таскалась…

- В «Пулково» в то время, как мы летели, какая-то запарка была, – припомнил Плавский. – Рейсы задерживались. На контроле девушка фотографию сверила, а на визу, я так понимаю, посмотреть забыла.

За неудавшийся отдых турист собираются добиться хоть какой-нибудь компенсации в суде.

– Все-таки почти двадцать тысяч «сгорели», - негодует петербуржец. - Но там, в основном, идут разборки уже между туроператором и турагентством.

Судя по всему, никаких компенсаций и извинений супругам не светит. Ведь туристические фирмы не обязаны проверять уже имеющиеся у туристов визы. Продали путевку и до свидания.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».