По просьбе Мединского калининградские власти взяли под контроль ход строительства уникального морского музея

Масштабное строительство в Калининграде нового корпуса Музея Мирового океана под названием "Планета Океан" происходит с задержкой по срокам, о чем калининградский губернатор Николай Цуканов проинформировал министра культуры России Владимира Мединского. Об этом глава российского региона сообщил накануне на своей странице в Twitter.

"Провели с В.Мединским совместное совещание по строительству в Музее мирового океана. Финансовых проблем нет, но подрядчики подводят по срокам", - сообщил Цуканов.

Затем он добавил, что "по просьбе Мединского правительство области взяло под контроль ход строительства этого очень важного для региона объекта".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что конкурса на строительство новых корпусов единственного в России комплексного морского музея выиграла московская компания "Дельта Строй".

Фирме предстоит построить военно-морской центр, гавань, фондохранилище и главный самый большой "Планета Океан" - здание в виде огромного шара. Общая площадь шарообразного экспозиционного корпуса составит 7 тыс. кв. м, а высота - 45 метров.

В свое время директор музея Светлана Сивкова так объяснила журналистам, почему тендер выиграла московская компания.

"Мы боялись, что придет подрядчик, резко снизит цену, а потом не сможет построить - такое уже неоднократно случалось, - сказала Сивкова. - У нас были очень жесткие условия по банковским гарантиям и оплате - первый платеж пойдет только тогда, когда будет выполнено 10% объема работ. Четыре месяца компания будет строить за свои деньги. Кроме этого, у нас были требования по квалификации специалистов".

Весь проект обойдется 1,6 млрд рублей из федерального бюджета. Общая площадь строительство охватывает 11 тыс кв. м.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.