По "Охта-центру" спорят из принципа – мнение

Профессор СПб Госуниверсита, политолог Дмитрий Гавра прокомментировал высказывания президента РФ Дмитрия Медведева по поводу строительства в Петербурге общественно-делового квартала "Охта-центр". Напомним, вчера президент на встрече с российскими рок-музыкантами отметил, что решение о строительстве общественно-делового центра «Охта», который может быть построен в Петербурге с 400-метровой башней-доминантой, должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО. В то же время глава государства подчеркнул, что для города крайне важно, чтобы появлялись какие-то новые центры развития, архитектурные доминанты. Как считает политолог Д. Гавра, президент остался в пределах правового поля, так, как он действует тогда, когда личные предпочтения высказывать нецелесообразно, и в этом смысле разговор о судах и о консультациях с ЮНЕСКО позволяет президенту взять паузу, так же, как в случае с Химкинским лесом. Если ни ЮНЕСКО, ни судебные инстанции не найдут оснований, чтобы приостановить это строительство, то, судя по всему, общественная дискуссия продолжится, и тогда наступит время для президента, как для последней инстанции, брать ответственность на себя. Президент, отметил Д.Гавра, прямо сказал, что можно найти более интересные места для подобного рода стройки, но он не сказал, что эту стройку надо запретить или остановить. Президент, по сути, выразил совершенно обоснованную готовность подчиниться решению компетентной инстанции, которая этот вопрос рассмотрит. По мнению Д. Гавра, в разговорах об «Охта центре» все давно уже забыли про архитектуру и «небесную линию». И противники, и сторонники спорят из принципа, с целью сохранения престижа. Противники стройки получили возможность на дискуссии об «Охта центре» объединить разношёрстную оппозицию. И вместе митинговать. Примирения здесь, очевидно, не будет, смягчения позиций в преддверии выборов ожидать не приходиться, полагает политолог. В то же время он считает, что делать из Петербурга Венецию, "умирающую и живущую только за счёт туризма", было бы ошибкой. «Деловой район Петербургу не повредит, - подчеркнул Д. Гавра, - для меня это факт очевидный, как и то, если деловая активность будет сосредоточена по принципу лондонского Сити, например. Трагедии не будет, но нужна архитектурная и смысловая перезагрузка. Нельзя только ремонтировать фасады, красить их заново и соблюдать «красную линию» улиц. Тогда Петербург весь останется в 19-м веке. Ну, может быть, в 20-м, если считать петербургский модерн».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.