По мнению мэра Киммо Ярва, Лаппеенранта является благоприятным регионом для развития российских компаний

По мнению нового мэра города Киммо Ярва, Лаппеенранта является благоприятным регионом для развития российских компаний. Он считает важным дальнейшее увеличение сотрудничества между финскими и российскими предприятиями. Ярва полагает, что поток российских туристов в Лаппеенранту будет также продолжать расти благодаря ассортименту разнообразных и качественных услуг в сфере торговли и туризма, включая, в частности, популярные спа-центры.

43-летний Киммо Ярва вступил в должность мэра г. Лаппеенранта в ноябре 2011 года. Его предшественник Сеппо Миеттинен вышел на пенсию. Ярва переехал в Лаппеенранту из столичного региона Финляндии, где он занимал пост мэра муниципалитета Вихти.

Город Лаппеенранта - это многонациональный центр университетского образования и туризма в 215 километрах от Санкт-Петербурга и всего в 70 километрах от Выборга. Из международного аэропорта Лаппеенранта обеспечивается воздушное сообщение в разные части света благодаря оперативной организации стыковочных рейсов. Время путешествия в Лаппеенранту из Санкт-Петербурга на поезде «Аллегро» составляет всего лишь полтора часа.

Так же, как и его предшественник на посту мэра, Киммо Ярва подчеркивает, что интернационализация входит в список важнейших стратегических целей Лаппеенранты, и администрация города целенаправленно создает возможности для развития международных сетей сотрудничества.

Финское государство также заинтересовано в обеспечении городам Юго-Восточного региона страны возможностей роста посредством содействия сотрудничеству с Россией.  В связи с этим государство заключило с г. Лаппеенранта и другими городами Юго-Восточной Финляндии "договор о росте", целью которого является, в частности, извлечение пользы из расположения городов на границе ЕС и России. 

На практике в рамках указанного договора стремятся, например, к увеличению сотрудничества между финскими и российскими компаниями и способствованию развития эффективных технологий производства энергии в России.

В Лаппеенранте и сейчас работает множество компаний, находящихся в собственности российских граждан - по большей части это компании сферы торговли.  В их число входят также предприятия промышленного производства, например, предприятие медицинской промышленности, компания по изготовлению водки "Сайма" и предприятия, занимающиеся производством технологической продукции.

"Лаппеенранту ежегодно посещает более двух миллионов туристов, и туристический поток постоянно растет. Значительная часть посетителей прибывает из Ленинградской области, но есть гости и из других регионов России.

Для российских туристов Лаппеенранта является прежде всего объектом шоппинг-туризма. Кроме того искусство, культура, многочисленные услуги сферы развлечений и досуга и прежде всего красивая природа нашего озерного края привлекают как россиян, так и туристов из других стран мира", - говорит Ярва.

Туристический поток движется и в направлении из Финляндии в Россию, и Ярва доволен тем, что у него самого также есть возможность часто бывать в Санкт-Петербурге.

Лаппеенранта – это живой многонациональный туристический и образовательный центр на берегу озера Сайма, всего в 220 километрах от Хельсинки и Санкт-Петербурга. Европейская столица научных исследований в области лесной промышленности, новатор в сфере обновляемых источников энергии, город Лаппеенранта стал центром развития инноваций и предпринимательства. В Лаппеенранта также находится технологический университет. Разнообразная культурная программа, увлекательные туристические маршруты в дивном озерном краю, в сочетании с карельской гостеприимностью, создают в Лаппеенранта благоприятную атмосферу для гостей города в течение всего года! В Лаппеенранта легко добраться на поезде, самолете, и на машине. Международный аэропорт Лаппеенранта предлагает рейсы в более чем 200 городов мира авиакомпаниями airBaltic и Ryanair.

Познакомьтесь поближе с нашим городом на официальном сайте www.lappeenranta.fi или на сайте, посвященном туризму в регионе Южной Карелии www.goSaimaa.ru.

Лаппеенранта теперь вконтакте!

http://vk.com/lappee 

Дополнительная информация:
Миркка Рахман, руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью
mirka.rahman@lappeenranta.fi,
+358 40 849 9161

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.