По каким правам можно водить машину и мотоцикл в Таиланде?

На Пхукете начался высокий сезон и в прокатах автомобилей и скутеров сейчас самое горячее время. Права же прокатчики ни у кого не спрашивают.

Каждый день сотни иностранцев арендуют транспорт, чтобы самостоятельно изучить остров, не ограничивая себя избитыми маршрутами. При это далеко не все знают, какие документы нужны иностранцу, чтобы на законных основаниях водить машину или мотоцикл в Таиланде. На этот вопрос мы попросили ответить представителей двух профильных ведомств: Департамента наземного транспорта (он выдает водительские права) и дорожной полиции (она штрафует за их отсутствие). Ниже приводится их трактовка существующих норм тайского и международного права.

ВОПРОС

Я уже довольно давно живу на Пхукете, но до сих пор не могу понять, может ли иностранец водить здесь машину по правам, выданным в его родной стране. У каждого из нас, пожалуй, есть знакомый, которого штрафовали за отсутствие прав, тогда как водительское удостоверение у него было, но не тайское.

Так все же, может ли иностранец водить на Пхукете машину по правам, полученным на родине? Меняется ли ситуация, если вся информация на правах указана по-английски? И чтобы до конца закрыть вопрос, каков размер штрафа за вождение без тайских прав и что будет, если я попаду без них в аварию?

– Тильда Чимботе, Чалонг.

 

ОТВЕТ

Иностранцы, планирующие водить в Таиланде, но не имеющие водительского удостоверения тайского образца, должны получить в своей стране Международное водительское удостоверение (International Driving Permit, IDP). Этот документ представляет собой перевод национального водительского удостоверения, выданного уполномоченными органами страны, подписавшей Венскую конвенцию о дорожном движении от 1968 года и заменившую Женевскую конвенцию от 1949 года.

Согласно тексту конвенции, подписавшие ее государства признают «любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом» [см. примечание].

Это означает, что любой человек, желающий водить транспорт в Таиланде по удостоверению, выданном не Таиланде – и особенно, если оно не на английском языке – должен иметь и действительные национальные водительские права своего государства, и IDP. В таком случае вождение транспорта будет законным.

Это требование распространяется и на лиц, в течение долгого срока проживающих в стране, и на туристов, арендующих автомобили и мотоциклы на время отдыха.

Наличие водительских прав принципиально важно не только, чтобы избежать штрафов, но и, в особенности, на случай дорожно-транспортного происшествия. Если у вас при себе нет прав и IDP, вы будут нести полную ответственность за любую аварию, в которую будете вовлечены, и страховая компания может автоматически отказать в выплатах, поскольку вы управляли транспортным средством незаконно.

– Чутинан Джиндачыа. Глава лицензионного отдела Департамента наземного транспорта Пхукета.

 

Если вас остановил сотрудники полиции, и вы не смогли предъявить водительские права своей страны и IDP (чтобы мы могли прочитать текст по английски), то вы будете оштрафованы. Сумма штрафа обычно находится в пределах 200 и 500 бат. Вы можете оплатить штраф на месте, или же сделать это позже в полицейском участке, но тогда ваши права будут изъяты сотрудником и возвращены вам только после уплаты. Если вы отказываетесь от оплаты штрафа, то мы будем вынуждены передать дело в суд.

Резюмируя: если вы не хотите быть оштрафованным за незаконное управление транспортным средством во время отдыха на Пхукете, озаботьтесь получением IDP до поездки в Таиланд.

– Лейтенант Сурапонг Пхухгром, инспектор дорожной полиции Кату.

Примечание: В нынышней версии Венской конвенции о дорожном движении формулировка отличается от приведенной выше. Впрочем, Таиланд конвенцию все равно пока не ратифицировал. 

Фото novostiphuketa.com
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.