По денежным местам. В Ярославле проложили турмаршрут "От копейки до тысячи"

Копейка-чешуйка, которую в 1612 году в городе на Волге чеканило народное ополчение Минина и Пожарского, готовясь к походу на занятую поляками Москву, объектом турпоказа стала давно. В 2013 году на территории Ярославского музея-заповедника знаменитой копейке был даже установлен памятник.

Не обходят туристы вниманием и местные достопримечательности, попавшие на тысячерублевую купюру, посещая их самостоятельно или во время разнообразных экскурсий. Однако отныне у ярославских денежных мест появился "персональный" маршрут, причем заканчивается он не где-нибудь, а в региональном отделении Банка России.

В здании, куда совсем недавно можно было попасть только в день открытых дверей, теперь готовы рассказать об истории и нюансах создания тысячерублевой купюры и ее модификаций, показать исторические и современные инструменты для счета и взвешивания денег, проверки их подлинности и многое другое.

Купеческие клады, нумизматическая коллекция музея-заповедника, насчитывающая 70 тысяч единиц хранения, уникальный, попавший на купюру храм Иоанна Предтечи, который, по мнению главного специалиста по обеспечению сохранности объектов культурного наследия музея-заповедника Елены Федорычевой, стал "самым большим проектом российской культуры рубежа XVII-XVIII веков", - на новом турмаршруте скучных остановок нет.

Правда, иностранцам в банк попасть не получится при всем желании. В музее-заповеднике рассказали, что маршрут адресован исключительно гражданам России (из-за банковской части). Продолжительность экскурсий - около трех часов, и проводиться они будут только в рабочие дни.

Фото: Ирина Штольба/ РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.