Плюс 12 процентов: В России растет спрос на охотничьи туры

Охотничий туризм вырос на 12% с 2020 года, под охотничьей арендой находится треть доступных лесных угодий России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Рослесинфорга (лесоучетное учреждение Рослесхоза).

"Почти 36 млн гектаров лесов отдано под частные охотхозяйства, то есть треть доступных лесных угодий России отдано под развитие этого вида туризма. В среднем площадь одного такого угодья - 30 тысяч гектаров. Инвестируют в тайгу 1,3 тысячи частников. Охотничий туризм - это относительно новая туристическая подотрасль, которая начала демонстрировать рост на 12% с началом пандемии", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, охотничий туризм - перспективная ниша для развития бизнеса с минимальными вложениями для запуска. Стоимость аренды одного охотничьего гектара в этом году составляет от одного рубля до тысячи в год, в зависимости от вида использования лесов. В целом вход в промысел сегодня оценивается в 200 тысяч рублей за аренду лесного участка и разрешительные документы и не более 80 тысяч рублей ежегодно на обустройство.

"Кто-то берет лес под собственный коммерческий промысел (чаще для заготовки пушнины или дичи для ресторанов и рынков), <...> кто-то охотничью аренду добирает к лесной. Как правило, в таких хозяйствах работают порядка 20 охотников. Другие, наоборот, выступают принимающей стороной и предлагают широкий набор услуг и возможностей для отдыха для всех желающих поохотиться за плату. В 75% случаев участки под такие активные охотхозяйства берут вблизи от цивилизации", - уточнили в пресс-службе.

При этом охотхозяйства, наравне с арендаторами-лесорубами обязаны следить за своими участками: оберегать земли от пожаров, нерадивых туристов и браконьеров. Официальному охотпользователю разрешено в пределах леса размещать два вида охотничьей инфраструктуры егерские кордоны и охотничьи базы - исключительно некапитальные строения без фундамента.

Фото alnikol.livejournal.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».