Пляжный сезон: где русскому туристу отдых, а не смерть?

Эксперты в области туризма рассказали сайту ТРК «Звезда» об опасных и безопасных туристических направлениях.
Пляжный сезон: где русскому туристу отдых, а не смерть?
Фото: pixabay.com

Одними из самых популярных курортов для отдыха всегда являлись такие направления, как Египет, Турция, Крым, Болгария и Сочи. Какие направления популярны в нынешнем сезоне? И, самое гланое, где можно безопасно отдыхать? Корреспондент сайта телеканала «Звезда» связался с экспертами в области туризма, чтобы они рассказали о самых беспроблемных местах для отдыха.

По мнению председателя всероссийского объединения туристов Дмитрия Давыденко – в список опасных стран, безусловно, входят те, где по тем или иным причинам происходят военные действия или конфликты.

Картинка

«Недавно была эпидемия на ряде островов в Филиппинах. Ну общеизвестные направления, куда лучше не ездить, это Афганистан, Сомали, Сирия – там, где идут военные действия. С Египтом вопрос странный: несмотря на то, что у нас закрыто авиасообщение, наши граждане умудряются летать туда через Минск, например. Что касается Турции – количество смертности там ровно такое же, что и в любой другой стране. В прошлом году там отдохнуло 4,5 млн. человек. При этом около 120 погибло, вот такая статистика», - сказал эксперт.

По данным Ростуризма в 2017 году в Турции погибли 125 человек. Так, в турецкой провинции Каппадокия рухнул воздушный шар с иностранными туристами на борту, один человек погиб, 20 пострадало. Кроме того, в конце августа в Турции погиб 6-летний ребенок, которого сбил водитель прямо на пешеходном переходе. Кстати говоря, турецкие водители действительно очень плохо соблюдают ПДД. К примеру во многих турецких курортах и отелях сразу предупреждают туристов о правильном переходе по «зебре».  Если человек находится на переходе, то машина легко может его не пропустить, поэтому туристам нужно быть очень аккуратными.

По мнению Давыденко – вопрос с отдыхом в Крыму и остальных российских курортах – также не совсем однозначен из-за «цены-качества».

«По поводу Крыма – количество туристов увеличится с открытием моста. Есть вопросы по теме "цена-качество". Туроператорам надо или снижать цены в Крым, или поднимать качество обслуживания. Эти проблемы касаются также и курортов Краснодарского края»,  - заявил Давыденко.

Картинка

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович также заявляет, что Турция до сих пор остается №1 среди самых популярных направлений для путешествий российского человека.

«Опасные страны – это Ирак, Сирия и Афганистан – но туда туристы не ездят. Что касается смертности туристов в Турции – каждую смерть там раскручивают, поэтому об этом все говорят. На деле же Турция это №1 по популярным направлениям из России. В какой-то момент Египет наступал на пятки, но на сегодняшний день по понятным причинам туда никто не едет. В Крыму вопрос цены-качества, на мой взгляд, не соотносится, об этом даже премьер-министр говорил, но рано или поздно народ туда потянется. Черноморским курортам вообще очень сложно конкурировать с турецкими, потому что сезон гораздо короче. А Краснодарские курорты чисто географически проигрывают турецким, например по береговой линии, и по погодным условиям», - рассказывает Канторович.

Картинка

Ольга Санаева – генеральный директор фирмы «Анкор» в беседе с сайтом телеканала «Звезда» рассказала, что  опасными направлениями для отдыха являются страны с агрессивной природной средой или социальным недружелюбием.

 «Опасные направления – это либо страны с агрессивной природной средой или социальным недружелюбием. В Африке, например, надо быть очень осмотрительным, дикая природа и активный туризм  – это довольно опасно. В Великобритании сейчас масса отказов по визам. В Америку тоже сейчас не уедешь. И нужно всегда относится с головой к поездкам. Русский пляжный туризм – это Черное море, Балтийское, Крым – их можно совместить легче из-за транспортных плюсов. Экскурсионный туризм тоже сейчас в спросе: Санкт-Петербург, Москва, Казань к вашим услугам. Один из развивающихся трендов, кстати, это «зеленый» туризм, которому даже государство помогает в этом, и это очень сильная «фишка» России», - считает Санаева. ■

Фото Voteto.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.