Пляжный песок провоцирует кишечные инфекции — исследование

Пляжный песок насыщен болезнетворными бактериями, которые провоцируют желудочно-кишечные заболевания, сообщает канал ABC News со ссылкой на ученых Гавайского университета.

Ранее считалось, что только загрязненная вода представляет опасность для организма. Однако исследователи выяснили, что в районах, где проходят сточные воды, концентрация фекальных бактерий именно в песке в десятки раз выше, чем в воде. Под воздействием солнца и тепла они быстрее размножаются и медленнее погибают.

Такие бактерии вызывают различные кишечные инфекции, которые могут проявиться как сыпь, диарея или боли в желудке.

Эксперты заявляют, что опасаться нечего, если пляж находится в экологически чистом районе и вода там высокого качества. Однако, если пляж был закрыт из-за ненадлежащего качества воды, нужно соблюдать меры предосторожности. Например, не закапываться в песок, лежать на полотенце, а после посещения пляжа – тщательно вычистить и выстирать все принадлежности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».