Над пляжами Таррагоны поднимаются голубые флаги

На пляжах Коста Дорады и Teррес-дель-Эбрe этим летом, как и в прошлом году, будет вывешено в общей сложности 38 голубых флагов

На это раз один престижный символ потерял Салоу — флаг на пляже Els Capellans, а вот Камбрилс, наоборот, один заработал: голубое полотнище теперь будет реять на пляже L'Ardiaca в Ла-Льосе. Таррагона в этом смысле вновь оказалась самой оцененной каталонской провинцией: Жиронa и Барселона добились, соответственно, 31 и 20 голубых флагов, 16 тaррагонских муниципалитетов были отмечены за качество своих пляжей. 12 из них представляют Коста Дораду: Кунит, Калафель, Вендрель, Рода-де-Бара, Toрредембарра, Альтафулья, Таррагона, Вила-Сека, Салоу, Камбрилс, Мон-Роч-дель-Камп и Вандельос-и-Л’Оспиталет-дель-Инфант; еще четыре — Teррес-дель-Эбрe: Л'Aмелья-де-Мар, Л'Aмполья, Сан-Карлес-де-ла-Рапита и Альканар. В Камбрилсе флаг будет развеваться на четырех пляжах, а прибрежный уголок L'Ardiaca в Ла-Льосе, завоевавший знак качества в этом году, действительно на протяжении уже многих лет считается одним из самых ценимых купальщиками.

Салоу же остался без голубого флага на пляже Els Capellans. Последние два года там осуществлялись крупные инвестиционные проекты (на сумму около 200 тыс. евро) для улучшения качества услуг и комфорта. Благодаря финансированию со стороны Фонда модернизации туристической инфраструктуры (FOMIT) при Министерстве промышленности, энергетики и туризма, на этом пляже оборудованы раздевалки для персонала спасательных команд и заменены мобильные здравпункты на улице Brussel·les.

Голубой флаг означает международное признание, которым с 1987 года отмечаются лучшие пляжи за соблюдение установленных стандартов, таких как доступность, качество воды, экологическая информация для пользователей, соблюдение законодательства и проч. Его присуждает Ассоциация экологического и потребительского образования (Adeac).

Помимо пляжей, голубой флаг присуждается также яхтенным портам. На Коста Дораде и Teррес-дель-Эбрe отмечены семь таких портов: Segur в Калафеле и Торредембарре, Port Esportiu в Салоу и Оспиталет-дель-Инфант и яхт-клубы в Камбрилсе, Л'Aмелья-де-Мар и Амполье. В данном случае, количество портов-флагоносцев осталось неизменным. Отличительный знак «Голубой флаг», присуждаемый международной комиссией Фонда экологического образования, в 2015 году получили, в общей сложности, 89 каталонских пляжей и 25 яхт-клубов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»