На пляжах Калининградской области установят туалеты

Проект, который до сегодняшнего дня носил рекомендательный характер, губернатор поручил сделать обязательным. Сегодня на заседании кабинета министров в региональном правительстве Георгий Боос обратил внимание на множество несанкционированных пляжей в области. «Они никаким образом не оборудованы. От муниципалитетов необходимо добиваться каких-то действий», - отметил губернатор. Замминистра экономики Марина Друтман на высказывание губернатора заявила, что проект по организации пляжей был готов и передан в муниципалитеты ещё два года назад, но носил рекомендательный характер. «Тогда надо ещё раз просмотреть критерии и утвердить стандарт как обязательный. Тогда на сертифицированных пляжах не будут происходить ЧП, никто не порежет ногу стеклом в песке и так далее», - считает Георгий Боос. «На федеральном уровне утверждена программа сертификации пляжей, и мы можем на неё ориентироваться. В Европе работает «система голубых флагов» — если он висит на пляже, значит, там есть всё необходимое. Так же и у нас будет. Поймите, что на каждом пляже не может находиться полноценная спасательная станция, но на время купального сезона можно определить такую площадку. Хоть без спасательной лодки, но с хорошими пловцами», - говорит Друтман. «Мы в своих рекомендациях отразили, что человек должен чувствовать себя комфортно. Чтобы была стоянка для автомобилей, был оборудованный спуск к пляжу, места для костров. Сейчас яблоку негде упасть — везде стоят палатки. И возникает вопрос: куда все ходят в туалет? Это тысячи людей! А оборудованного места нет. Это настоящая экологическая проблема», - рассказала журналистам после заседания Марина Друтман. По её мнению, на пляже обязательно должно быть оборудовано санитарное место (стационарное или биотуалет); место, где продают безалкогольные напитки, оборудованный подъезд и стоянка для автомобилей, контейнеры для сбора мусора, места для пикника. «А дальше уже как муниципалитету деньги позволяют — может быть прокат лежаков, зонтиков и так далее», - говорит замминистра.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.