Плесецк и Северодвинск станут центром притяжения туризма (Архангельская область)

Помимо Соловков и Холмогор, центром притяжения туризма в Архангельской области могут стать Северодвинск и космодром Плесецк.

Губернатор региона Игорь Орлов считает, что Архангельская область - уникальный регион, сохранивший свою "русскость" и это особенно привлекательно как для российских туристов, так и иностранцев. Однако для привлечения туристических потоков важно создать современную инфраструктуру с гостиницами, кафе и ресторанами, туристическими базами, организовать транспортную доступность.

Уже сегодня магистраль М8, находящаяся в ведомстве Росавтодора (в последнее время звучат идеи переименовать эту знаменитую дорогу в Ломоносовский тракт), представляет собой качественную трассу с большим количеством заправок и кафе. Что касается железнодорожного сообщения, то пока нельзя назвать его максимально комфортным. На недавней встрече с президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным Игорь Орлов обсудил возможность создания современных комфортных условий для пассажиров во время их путешествия в Архангельск по железной дороге и создание улучшенного сервиса на вокзалах по пути следования.

Федеральной целевой программой предусмотрена реновация аэропорта Талаги - основного архангельского авиаузла. Кроме того, президент России и Правительство РФ одобрили архангельские инициативы и по развитию региональной авиации.

И, наконец, "...круизное сообщение не только в нашем регионе, но и в целом в России недостаточно используется в настоящее время", - уверен Игорь Орлов. В Архангельской области намерены реализовать несколько проектов, связанных с морем. Огромный интерес вызывает Новая Земля, входящая в состав региона. Она может стать одним из центров притяжения арктического туризма. Земля Франца - Иосифа, роддом белых медведей - еще один объект, который упоминается в последние годы в связи с проектом очистки Арктики. В 2012 году там успешно отработала первая экспедиция, вывезено большое количество мусора. "Привести эту территорию в порядок и передать потомкам в чистом виде - наиважнейшая задача, она нам по силам и будет реализовываться", - подчеркнул Игорь Орлов.

Центр духовного и культурного притяжения на Европейском Севере - Соловецкий архипелаг. В настоящее время разрабатывается федеральная целевая программа, направленная на развитие Соловков. В 2013 году она будет принята, в 2014-м начнется ее реализация. В результате ее осуществления появятся и портовые сооружения, и аэропорт, и удобные оснащенные дороги, будет организована современная инфрастуктура для обеспечения деятельности архипелага. Для того, чтобы снизить антропогенную нагрузку на острова, дать возможность людям приезжать туда на день и возвращаться обратно на материк, будет развиваться близлежащее поселение Летняя Золотица и порт Онега.

Губернатор считает также перспективным развитие промышленного и производственного туризма. Центральные объекты в этом направлении - город Северодвинск, известный как центр атомного судостроения, и космодром Плесецк.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».