Плавучий лед осложнил пассажирские перевозки между Приамурьем и Китаем

Власти Амурской области призывают жителей и гостей региона в ближайшие дни отказаться от поездок через Амур в китайский город Хэйхэ, так как на реке затруднено движение судов из-за шуги (мелкого плавучего льда).

Гражданам России открыт безвизовый доступ в образованную в Хэйхэ зону свободной российско-китайской торговли, поэтому через госграницу идет очень активный поток туристов. Граница проходит по реке Амур. В летнее время пассажиры пересекают ее на теплоходах, а осенью и весной в период ледохода между городами курсируют суда на воздушной подушке "Пума". В зимнее время открывается автобусное сообщение.

Как сообщает министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства (ВЭСТиП) региона, российским туристам приходится задерживаться в Хэйхэ, так как количество судов на воздушной подушке, курсирующих по российско-китайской границе, ограничено из-за сложной ледовой обстановки. Шуга приводит к выводу судов из строя.

Во вторник на трассу вышло всего четыре судна, а наиболее вместительный "Скат" находится на ремонте из-за поломки. Как отметил начальник отдела международных связей регионального министерства Александр Димов, в период ледостава из-за движения ледовых полей суда на воздушной подушке вынуждены брать в два раза меньше пассажиров на борт. Это делается в целях их безопасности.

"Любая поездка связана с обледенением судна, что представляет опасность и может вызвать необходимость ремонта. Я хотел бы призвать амурчан в ближайшие несколько дней воздержаться от поездок в Хэйхэ без крайней необходимости. Ограничения не распространяются на организованные туристические группы и студентов, выезжающих в Китай на учебу и способных предъявить авиабилет", — отметил Димов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.