Плацкарты могут подорожать: РЖД не справится без госсубсидий

Почти на 60% может вырасти цена плацкартного билета в 2013 году. Такую новость озвучил вице-президент РЖД Михаил Акулов в ходе общественных слушаний проекта федерального бюджета на 2013-2015 годы в Общественной палате России.

 

Причина такого решения – предложение Минфина РФ субсидировать плацкартные перевозки только для молодежи до 23 лет и для пенсионеров. По оценке Минфина цены на плацкарт и общие вагоны находятся «ниже экономически обоснованного уровня». До 2013 года государство ежегодно выделяло около 30 млрд. рублей субсидий для данных перевозок, однако РЖД оценивало эту сумму как недостаточную. По их оценкам, на эти цели требовалось минимум 36 млрд. рублей. Пока дефицит средств обеспечивался за счет купе и СВ, а также сокращение инвестиций в обновлении парка. Михаил Акулов сообщил, что в РЖД не понимают логики решения Минфина – зачем снижать субсидии там, где их и так не хватает. «Мы, применив это, почти 70% потребителей перевозок в регулируемом сегменте нагрузим дополнительной нагрузкой почти на 60%», - пояснил он. По его оценки, железные дороги ежегодно перевозят более миллиарда пассажиров, причем только 35 миллионов - по тарифам, которые перевозчик устанавливает самостоятельно, а остальные - по тарифам, регулируемым государством.

Однако министр финансов Антон Силуанов, на правах обоснования, обратил внимание РЖД на необходимость повышения эффективности собственных расходов. «РЖД иногда самостоятельно устанавливает льготные тарифы и не обращается к федеральному центру за субсидиями», - отметил Силуанов. Глава Минфина также добавил, что решение о субсидировании льготных тарифов только для студентов и пенсионеров было принято ранее на уровне правительства. По оценке главы Минфина, трудоспособным нет смысла делать скидки: «Если ты в трудоспособном возрасте - извини, заплати по полной». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.