Планы властей Греции по ограничению краткосрочно2й аренды становятся реальностью

Всегреческая ассоциация управляющих недвижимостью (PASYDA) резко отреагировала на планы правительства ввести новые ограничения на краткосрочную аренду.

Реакция последовала через несколько дней после того, как министр туризма Василис Кикилиас

в начале недели подтвердил предыдущие сообщения СМИ о том, что правительство работает над планом по ограничению операций по краткосрочной аренде в стране.

Минтуризма планирует ограничить краткосрочную аренду

Выступая на мероприятии «Национальная стратегия туризма 2030», организованном Греческой конфедерацией туризма [SETE] в Гостиничной палате Греции, Кикилиас сказал делегатам, что такие платформы, как Airbnb, «меняют характер районов в Греции и повышают арендную плату в городских центрах, побуждая жителей уезжать из популярных туристических районов». Он сказал, что в сфере размещения необходимо усилить конкуренцию, и пообещал ограничить распространение таких платформ.

Сообщается, что в октябре Кикилиас заявил, что платформам краткосрочной аренды, зарегистрированным в Греции, будет предложено изменить свою рекламную политику в популярных точках доступа. Это последовало за публикацией исследования, в котором сообщалось, что количество объявлений о краткосрочной аренде в Греции увеличилось на 300% с 2016 года, что в результате оказало пагубное влияние на качество жизни местных жителей.

Кикилиас сообщил GTP Headlines, что министерство также обратится к Booking.com и Expedia за их поддержкой в ​​ограничении распространения краткосрочной аренды в греческих городах. Он сказал: «Короче говоря, не будет отелей без звезд. Например там, где рекламируются отели, нельзя рекламировать краткосрочную аренду. Это будет выяснено».

Письмо PASYDA

«Ограничения приведут к ограничению туризма», — говорится в письме PASYDA премьер-министру, министрам туризма и развития, а также главе независимого органа государственных доходов. Имея в виду, что новые меры и ограничения возникли под давлением отельеров, PASYDA пожаловалась, что с ними не проконсультировались по поводу серьезных изменений в законодательной базе для краткосрочной аренды. «Мы считаем несправедливым обсуждать какие-либо изменения в законе о нашей деятельности и не быть приглашенными в качестве собеседников за стол обсуждения. Также совершенно неэтично прислушиваться к односторонним мнениям отельеров, а не к собственным мыслям и предложениям по такому серьезному вопросу, как краткосрочная аренда», — подчеркнули, в частности, в ассоциации.

Отмечая, что краткосрочная аренда «уже переросла гостиничные койки», ассоциация указывает, что слышала от СМИ сообщения о предстоящих мерах, «готовых ограничить размещение, применить НДС, ввести дополнительные муниципальные сборы и многое другое».

«Вместо того, чтобы прибегать к ограничительным мерам, которые снизят скачкообразное развитие целой отрасли, дающей большой процент в туристическом продукте, было бы хорошо дать стимулы для дальнейшего развития и привлечения инвесторов», — подчеркивается в письме. Предупреждая, что эти меры приведут к «большему уклонению от уплаты налогов», PASYDA напоминает, что законодательная база для краткосрочной аренды существует с 2016 года и полностью охватывает эту конкретную деятельность.

Ассоциация опровергает заявления о том, что краткосрочная аренда негативно влияет на жилищную проблему или что существуют недостатки в плане безопасности, «о чем постоянно упоминают отельеры». PASYDA подчеркивает, что должны быть строгие спецификации и эксплуатационные стандарты, такие, как обязательное страхование ответственности, огнетушитель, детектор дыма, маркировка эвакуационных выходов и т. д. «Таким образом любая ограничительная мера сократит не только краткосрочную аренду, но и большое количество профессий, которые работают в конкретном секторе», — также отмечается в письме (здесь на греческом языке).

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.