Планы на вечер: культурные события в Петербурге 10-16 сентября

Книжные аллеи на Малой Конюшенной улице. 9 (13.00 — 17.00) — централизованная библиотечная система Кировского района выступит организатором литературно-музыкального марафона «Кировский авангард» на Книжных аллеях.

В течение четырех часов со сцены на Малой Конюшенной будут звучать стихи поэтов 30-х годов XX века, сменяясь музыкальными номерами и театрализованными представлениями. В зоне буккроссинга можно будет не только обменять книги, но и получить единый читательский билет во все библиотеки города, а также бесплатный доступ к электронным книгам. Специально для маленьких зрителей специалисты ЦБС Кировского района подготовили обучающие мастер-классы. Взрослых ждет викторина по произведениям искусства мирового авангарда.

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 16 (13.00) — пешеходная экскурсия цикла «Прогулки по Коломне».

Музей печати. Наб. р. Мойки, 32. 15 (15.00) — в рамках выставки «Петербургские тайны» мастер-класс «Цветы в изобразительном искусстве». Участники смогут создать эскиз на бумаге в графической технике. На его основе изготовить печатную форму, с которой на станке середины XIX века получить авторские оттиски.

ГМЗ «Гатчина». 15 и 16 — в рамках программы «Золотые выходные» спектакли уличных театров на площадках парка, 15.00 — в капелле Приоратского дворца концерт ансамбля старинной музыки.

Культурное пространство «Петровский арсенал». Сестрорецк, ул. Воскова, 2. 14 и 15 (15.00) — IV ежегодный джазовый фестиваль «Большой джем». Джазовые коллективы и музыканты Петербурга и Москвы соберутся, чтобы создать неповторимую атмосферу джем-сейшена на большой сцене. Хедлайнеры мероприятия — петербургская группа Billy,s Band, Игорь Бутман и его квинтет, «Петербургский джазовый актив». Помимо джаза гостей ждет специальная площадка для детей, художественные выставки, библиотека под открытым небом, городки. Вход свободный.

Библиотека им. Даниила Гранина. Дальневосточный пр., 6, корп. 1. 12 (18.00) — писатель-фантаст Ник Перумов представит читателям новый роман «Орел и Дракон». Это 7-я книга цикла «Гибель богов-2», которая завершает популярную фэнтези-сагу.

ЦПКиО им. Кирова. Елагин остров. 9 — целый день на разных площадках парка жителей и гостей города ждет развлекательная программа «Литература. Музыка. Парк». С 12.00 до 20.00 «Кино-дворик» приглашает посмотреть любимые киноленты «Веселые ребята», «Питер FM», «Цирк», «Плюс один». В «Театральном дворике» с 14.00 до 18.00 — в исполнении артистов Большого театра кукол музыкальная читка пьесы Булгакова «Иван Васильевич». На площадке «Классика у дворца» с 16.00 до 20.00 выступят лауреаты российских и международных оперных конкурсов Леонтий Сальенский, Мария Людько, Галина Сидоренко, Игорь Тарасов, Анна Нечаева, Мигран Агаджанян, а также артисты труппы «Фестиваль-балет» Маргарита Рудина и Алексей Насадович. За дирижерским пультом симфонического оркестра Санкт-Петербурга Алексей Ньяга. В программе «Джаз на воде» (17.00 — 20.00) — запланированы выступления — Chance-On Manouche, Aleksey Stankov jazz band, Билли Новик, Lera Gehner. Также с 13.30 до 20.00 на территории парка свое творчество зрителям представят различные российские фолк-коллективы.

Молодежный отдел центральной городской публичной библиотекой имени В. В. Маяковского) Гражданский пр., 121/100. 10 (12.00) — Фонд создания музея Иосифа Бродского совместно с Молодежной библиотекой на Гражданке откроют выставку «Полторы комнаты» Иосифа Бродского в фотографиях». Выставка содержит изображения квартиры в доме Мурузи, где жила семья Бродских, портреты родителей и друзей поэта разных лет, а также фотографии комнаты Иосифа Бродского, сделанные другом поэта М. И. Мильчиком 4 июня 1972 года — в день отъезда Бродского из Советского Союза; ряд портретов Иосифа Бродского разных лет, сделанных его отцом военным фотографом А. И. Бродским; фото современного состояния квартиры, где жила семья Бродских.

Фото: step-svetlana / Pixabay

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.