Планы на вечер: культурные события Петербурга 31 декабря - 12 января

Культурные события Петербурга 31 декабря - 12 января

Учебный театр «На Моховой»

11 и 12 января студенты 3-го курса факультета театра кукол Николая Наумова представят премьерный спектакль без слов «Meta-Андерсен». Он создан по мотивам сказки «Гадкий утенок» и биографии Х.-К. Андерсена. Это совместная работа будущих актеров и педагогов Яны Туминой и Александра Балсанова. За 55 минут с помощью языка пластики, теней и объектов зритель сможет не только увидеть историю знаменитого сказочника, но и получит возможность разобраться в себе самом. Начало в 18.00.

ДК им. И. И. Газа

31 декабря - традиционный концерт ансамбля Анатолия Васильева «Поющие гитары». Прозвучат только хиты. «Нет тебя прекрасней», «Сумерки», «Неприметная красота», «Не ломай черемухи» и многие другие для создания отличного настроения. Начало в 18.00.

БКЗ «Октябрьский»

31 декабря в 18.00 с программой «Звезда любви» выступит Олег Погудин. В этот вечер лучшие и любимые произведения исполнителя: романсы, песни Булата Окуджавы, французский шансон.

«Петрикирхе»

31 декабря в 15.00 Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга исполнит музыкальный символ Нового года - «Щелкунчик» в классической и неожиданной версиях. В программе концерта в «Петрикирхе» (Невский пр., 22 - 24) прозвучат фрагменты из знаменитого балета П. Чайковского и аранжировки Э. Артемьева к кинофильму А. Кончаловского «Щелкунчик и Крысиный король». Дирижер Игорь Пономаренко.

Оранжерея Таврического сада

3 января в 20.00 здесь выступит группа «Полюса». Приглашают танцевать, петь любимые песни, пить шампанское и загадывать желания. За годы существования «Полюса» сумели создать собственную вселенную музыки. В ней можно встретить сказочных персонажей, роботов, киборгов, лирических героинь и просто влюбленных. Группа свободна от жанровых канонов и любит сочетать несочетаемое. Они номинировались на Russian Music Awards, участвовали практически во всех крупных музыкальных фестивалях страны. Это будет концерт с дресс-кодом: постарайтесь одеться максимально по-летнему. А тем, кто придет в костюме, обещают награду.

ЦПКиО им. С.М. Кирова

С 4 по 7 января парк традиционно начнет новый год в Конюшенном корпусе с театрализованных интерактивных программ для детей «Рождественские встречи на Елагином». В каждую программу входят знакомство с традициями празднования Рождества Христова, которое пройдет с участием фольклорного коллектива у ворот Конюшенного корпуса рядом с новогодней елкой (начало в 12.30 и 14.30), кукольный спектакль (каждый день разный) в Полуциркульном зале Конюшенного корпуса (в 13.00 и 15.00), мастер-класс по росписи рождественского пряника сразу после окончания спектакля. Вход по билетам.

Вас приглашают

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 2 и 7 (15.00), 3 - 5, 8 - 12 (12.00, 15.00) - интерактивная выставка «Вот так история!». Путешествия с Андерсеном» и спектакль «Снежная королева».

Музей Достоевского. 3 - 6, 8, 11 (11.30, 13.30) - «Рождественские истории в доме Достоевского». Посетители узнают, какими вкусностями угощал писатель своих любимых детей Любу и Федю, что танцевал с ними и какие книги считал самыми подходящими для детского чтения. Также гостям расскажут о традициях празднования Рождества в семье писателя и в Петербурге в 70-х годах XIX века, о том, как Достоевский украшал рождественскую елку, какие подарки ждали детей в гостиной и на какие балы он водил своих маленьких сына и дочь. В конце занятия ребята сделают новогодние игрушки. Для детей 6 - 12 лет. Обязательна предварительная запись.

ГМЗ «Гатчина». 1 - 8 - программа «Новогодняя кутерьма в Гатчине». Приоратский дворец. 2 - 8 (16.00) - рождественская программа для детей и родителей «Зимний сон старого замка»; 6 и 7 (17.30) - рождественский вертеп. Фольклорная музейная программа с переодеванием.

ГМЗ «Павловск». 3 и 4 (10.30, 14.00) - представление «Новогодние приключения Алисы в Павловском дворце».

Центр современного искусства им. Сергея Курехина. Лиговский пр., 73, 4-й этаж. Здесь по 14 января будет проходить фестиваль «Арт-Стена № 9». Это один из первых российских проектов, посвященных уличному искусству. В этом году тема выставки - типовая застройка 1950 - 1970-х. Ее задача - переосмысление «хрущевок» и «брежневок» и поиск для них новых образов совместно с современными художниками, урбанистами и архитекторами. Время для посещения с 12.00 до 21.00, вых. - вс. Вход свободный, обязательная регистрация.

Библиотека им. Н. Рубцова. Ул. Шотмана, 7/1. 4 (12.00) - акция памяти поэта Н. М. Рубцова «И буду жить в своем народе!», 15.00 - открытие художественной выставки «Русский Север - родина Николая Рубцова», посвященной 100-летию со дня рождения художника Н. Лузгина. Вход на оба мероприятия свободный.

Детская библиотека им. Николая Носова. Октябрьская наб., 70/1. 4 (16.00) - концерт «Новогоднее ревю» с участием Владлена Воеводина и Маргариты Вагановой. Вход свободный.

Военно-медицинский музей. Лазаретный пер., 2. 28 (12.00), 29 (15.00) - музейное занятие «Новый год с военным медиком». Посетители узнают, чем народная медицина отличается от научной, как защитить себя от вирусов и микробов, а также как смех и веселье помогают восстановить здоровье; 28, 29 (14.00) - обзорная экскурсия «Предновогоднее путешествие в историю медицины» для детей и взрослых. Посещение указанных мероприятий по входному билету в музей.

Фото: Pixabay / Jobbeat

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.