Планы на вечер: культурные события Петербурга 21 - 30 декабря

Планы на вечер: культурные события Петербурга 21 - 30 декабря

Театр на Васильевском

21 декабря в 11.00 и 14.00 на Камерной сцене (Малый пр. В. О., 49) пройдут премьерные показы сказки «Центральное новогоднее управление».

По сюжету, девочка Катя 31 декабря болела. Но все равно мечтала о новогоднем чуде. И вот прямо под ее окно, посреди унылого двора-колодца, с серого питерского неба шмякнулся огромный говорящий Лось... Эта удивительная история - дебют артиста Тадаса Шимилева в качестве драматурга и режиссера.

Мюзик-холл

21 декабря на Малой сцене состоится праздничный концерт оперного хора театра «Виват оперетта!». В программе сцены из оперетт «Сильва», «Принцесса цирка», «Марица», «Фиалка Монмартра» и других.

27 декабря симфонический оркестр «Северная симфония» во главе с маэстро Фабио Мастранджело приглашает на концерт «Штраус-гала». Музыка семьи Штраус стала символом всех праздничных концертов в мире. Но особенно популярны их знаменитые вальсы и польки, галопы и марши, арии и дуэты и, конечно, мелодии из оперетт, которые в этот вечер прозвучат в исполнении Анны Викулиной и Тигрия Бажакина.

Екатерининское собрание (наб. канала Грибоедова, 88 - 90)

21 декабря здесь состоится концерт «Хиты 1990-х». Он станет своеобразным музыкальным сопровождением выставки «Лихие 1990-е. Свобода без границ», которая откроется 17 декабря в Музее искусства Санкт-Петербурга XX - XXI веков. Прозвучит популярная музыка 1990-х в новом прочтении. Хиты групп «Ласковый май», «Руки вверх», «Мираж», Ирины Аллегровой представит ансамбль мастеров музыкального юмора и импровизации «Бис-Квит» и вокальная группа «Филармония».

23 декабря в 19.00, в канун католического Рождества, «Петербург-концерт» приглашает любителей музыки на праздничный концерт, который объединил молодых музыкантов из Японии, Сербии и России. За дирижерский пульт встанет маэстро Кеничи Симура. В программе вечера - популярные классические и эстрадные произведения, мелодии детства и музыка далекого Китая.

Дворец Белосельских-Белозерских

23 декабря во дворце пройдет концерт «Мелодии Голливуда и Бродвея. Парад джазового вокала». Участвуют Эльвира Трафова, Юлия Касьян, Татьяна Бубельникова, Федор Дурандин. Поддержат вокалистов ансамбли Давида Голощекина и Петра Корнева.

Прозвучат композиции из голливудских фильмов и бродвейских спектаклей, которые благодаря великим джазовым исполнителям стали джазовой классикой.

Театр эстрады им. А. Райкина

С 25 по 30 декабря здесь покажут детям новогоднее представление «Как зайцы Новый год проспали». Театральная гостиная - новый формат для Театра эстрады. Специально к Новому году артисты готовят программу, которая пройдет в фойе театра. Будут приключения, подарки, удивительная история, которую разыграют вместе с ребятами молодые артисты. Юным театралам предстоит отыскать праздничное настроение и поделиться им друг с другом и с героями сказки. Режиссер-постановщик - Илья Архипов.

Римско-католический храм Матери Божией Лурдской

25 декабря в 20.00 в храме откроется II международный органный фестиваль «Венок Рождества - от Берна до Архангельска». До 12 января будут идти программы, представляющие орган соло, а также в ансамблях с голосом, хором и различными инструментами. Они адресованы детям и взрослым, меломанам и неискушенной публике. 25 декабря фестиваль стартует сразу же на двух площадках.

В римско-католическом храме Матери Божией Лурдской (Ковенский пер., 7) фестиваль откроют органист Алексей Попов и ансамбль Gratia. Музыканты исполнят григорианские песнопения, старинные европейские гимны и баллады и колядки, погружающие в рождественские традиции разных стран. Сольный орган представлен Канонадой Бальбатра и опусами Иоганна Себастьяна Баха.

В 20.15 в римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии фестиваль откроется рождественским гимном «Придите, верные». Это католическое песнопение, известное со второй половины XVIII века, исполнят сопрано Александра Зарянкина и петербургская органистка Екатерина Маришкина. Атмосферу Рождества подчеркнет исполнение традиционных колядок в исполнении женского вокального ансамбля «Мария». Торжественное настроение поддержат органные «хиты» Баха в исполнении петербургской органистки Марии Лобецкой и лауреата международных конкурсов Александра Патрушина на единственном в Петербурге английском органе работы мастера Томаса Хьюза.

ГМЗ «Павловск»

26 декабря в 10.30 начнется праздничная программа «Новогодние приключения Алисы в Павловском дворце». Представление разыграют герои сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» - мышь Соня, Чеширский кот, Шляпник, Белый кролик и другие. Гостей праздника ждет прогулка по залам дворца, в которой будут обыграны сказочные эпизоды. Игры и хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, конкурсы и шарады, катание по парку на новогоднем паровозике.

Новогодние представления для детей 5 - 10 лет пройдут во дворце с 26 по 30 декабря, а также 3 и 4 января 2020 года. Начало в 10.30 и 14.00. Вход по билетам.

Исторический парк «Россия - моя история»

27, 29 (11.00, 17.00) и 28 (11.00) декабря на этой площадке состоится новогоднее шоу для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста «Дед Мороз и волшебное зеркало» при участии артистов клоун-мим-театра «Мимигранты». Юные зрители смогут пройти через фантастические приключения и побороться с Кощеем и разного рода чудищами, не желающими праздновать наступление Нового года. Вход по билетам.

Малый зал Филармонии

28 декабря в 15.00 состоится премьера новогодней постановки театра «Реплика» «Ночь перед Рождеством», созданной по мотивам одноименной повести Гоголя и оперы Чайковского «Черевички». Автор инсценировки и режиссер - Надежда Рогожина.

Академическая капелла

28 декабря здесь будет выступать оркестр народных инструментов «Метелица». В программе праздничного вечера - волшебный мир, наполненный любимыми мелодиями из популярных кинофильмов, музыкальными миниатюрами и пьесами-шутками, которые создадут предновогоднее настроение. В этом году «Метелица» отмечает 30-летие творческой деятельности. Бессменный руководитель и главный дирижер - заслуженный артист России Игорь Тонин. В концерте принимают участие хоровые коллективы Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района.

Учебный театр «На Моховой»

28 декабря в 18.00 - премьера спектакля мастерской Бориса Уварова «Чудо святого Антония». Пьеса Мориса Метерлинка будет представлена на сцене Учебного театра в жанре комикса. Именно так видят историю святого Антония, спустившегося с небес для сотворения чуда, студенты факультета музыкального театра и эстрадного искусства. Курс под руководством Бориса Уварова представит пьесу в виде анекдота со всеми сопутствующими эстрадному жанру атрибутами - гротесковыми образами героев, оригинальным пластическим решением, вокальными и танцевальными сюрпризами.

Открытая киностудия «ЛенДок»

28 декабря в 19.00 в Белом зале киностудии (наб. Крюкова канала, 12) состоится новогодний концерт «От диксиленда к свингу». В нем примут участие два старейших отечественных джазовых коллектива - «Ленинградский диксиленд» под управлением Олега Кувайцева и Ансамбль джазовой музыки Давида Голощекина, которые представят традиционный джаз и мейнстрим.

Новая сцена Александринского театра

29 декабря в 14.00 состоится театрализованный концерт по песням из мультсериалов «Смешарики» и «Летающие звери» в исполнении авторов - Марины Ланда и Сергея Васильева. В концерте также принимают участие артист Александринского театра Сергей Мардарь, Музыкальный театр детей Марины Ланда. Музыкальное сопровождение - джазовый оркестр «СмешБэнд», Большой стереофонический оркестр.

Вас приглашают

Кинотеатр «Аврора». Невский пр., 60. 

20 (17.00) - детский праздник, посвященный Международному дню кино, называется «Синематограф - любовь моя». Зрители увидят выступление артистов музыкального театра детей «Радуга», встретятся с создателями фильма «Иван Царевич и Серый Волк-4» - продюсером Александром Боярским, режиссером Константином Феоктистовым и членами творческой группы. И, конечно, посмотрят премьеру этой анимационной комедии. Вход свободный.

Центр мультимедиа Русского музея. Западный павильон Михайловского замка.
Инженерная ул., 8. 

24 (17.00) - лекция «Иконография Рождества».

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

25 (18.30) - презентация книги «Даниил Хармс глазами современников. Воспоминания. Дневники. Письма». В книге собраны более восьмидесяти текстов: воспоминания родных, друзей и знакомых, созданные в разные годы. 28, 29 (12.00, 15.00) - интерактивная выставка «Вот так история!», посвященная писателю и путешественнику Х.-К. Андерсену, предлагает семейное путешествие по волшебному миру сказочника, в завершение показ спектакля «Снежная королева».

Музей-квартира М. М. Зощенко. Малая Конюшенная ул., 4/2. 

Здесь открылась выставка «Новогоднее путешествие в ХХ век», посвященная советскому детству и рассказывающая о том, как жили дети в прошлом веке.

ГМЗ «Гатчина». 

28 и 29 (12.00 и 15.00) - Новогодняя елка в дворцовых интерьерах. В Театральном зале сыграют музыкальную фантазию «Бременские музыканты» по сказке братьев Гримм. Во дворце все как в жизни: принцесса сбегает с уроков, король не держит своего слова, сыщики мыслят невероятно креативно, а у королевского шута есть ответы на все вопросы. 28 и 29 (15.00) - программа «Рождественский вертеп» в Приоратском дворце. Участники ознакомятся с традициями празднования Рождества, узнают, что такое «вертеп» и «вертепный театр», а также смогут принять участие в «живом вертепе». Завершается праздник веселой фотосессией.

Арт-клуб «Книги и кофе». Гагаринская ул., 20. 

26 - заключительное событие проекта «Искусство помогать», стартовавшего в сентябре. Героем последней встречи станет автор проекта Тина Хмельницкая, художник и дизайнер украшений, которая создала его с целью раскрыть тему тесной взаимосвязи искусства и благотворительности.

Нарвские триумфальные ворота. 

22, 28, 29 (12.00, 14.00) - праздничная программа «Новый год у ворот» для детей 7 - 9 лет. Участники исследуют историю любимого праздника, узнают, когда появились и что значат слова «календарь» и «каникулы», вместе сделают новогодние сувениры и поздравят друг друга по-древнеримски. Обязательная предварительная запись.

Выставочный зал Московского района. Пл. Чернышевского, 6. 

22 (13.00 - 15.00) - праздник, посвященный зимнему солнцестоянию, - «Новый год по-славянски». В программе колядки и русские хороводы. Вход свободный.

Дом музыки. Наб реки Мойки, 122. 

24 (19.00) - Рождественский фортепианный марафон. Сол.: Е. Украинская, А. Болотин, А. Мельников, А. Кашпурин. В пр.: Скарлатти, Гайдн, Гуммель, Рахманинов, Стравинский и др.

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 

21 (15.00) - лекцию «Убийство Распутина как пьеса в духе Серебряного века» прочитает сотрудник Эрмитажа М. Мешалкин; 22 (16.00) - концерт «Так было». Уч.: Д. Баль (балалайка), Т. Вильнова (гусли), Г. Давлетшин (домра) и др. В пр. обработки и переложения народной и классической музыки XIX - XX вв. На оба мероприятия обязательная запись.

Галерея «Мастер». Ул. Рылеева, 6, ул. Маяковского, 41. 

21 (14.00) — встреча с пианисткой Марией Пустовит — автором книги «Сам ты Гендель».
После небольшой концерт. Обязательна предварительная запись.

Фото: Pixabay / Free-Photos

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.