Планы на вечер: культурные события Петербурга 13 - 19 августа

Планы на вечер: культурные события Петербурга 13 - 19 августа.

Киноцентр «Родина»

13 августа в 21.00 здесь по просьбам зрителей покажут «Милую Фрэнсис» (16+) - фильм Ноа Баумбака с Гретой Гервиг в главной роли (2012 г.). Фрэнсис - собирательный образ человека XXI века. У нее ни на что не хватает времени, но, по сути, она ничем не занята. Она амбициозна и жизнерадостна, но у нее нет ни постоянной работы, ни партнера. Ее понимает лишь лучшая подруга Софи, но они почти перестали общаться. Казалось бы, самое время впасть в депрессию, но Фрэнсис никогда не отчаивается и продолжает плыть по течению, сама не зная, куда оно ее принесет. Картина будет демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Анненкирхе (Кирочная ул., 8)

15 августа в 19.30 состоится концерт «Люблю тебя, Париж!». Французский шансонье Дидье Жуанни и аккордеонист-виртуоз Сергей Петров в сопровождении инструментального ансамбля Chanson Defile исполнят хиты французской и мировой эстрады: композиции Джо Дассена, Эдит Пиаф, Джанго Рейнхарда, Астора Пьяццоллы и многих других.

Вас приглашают

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

14 (16.00) - занятие в клубе музейного чтения «Стихи про меня» посвящено поэтическим сюжетам Иосифа Бродского и их связям с классической поэзией XX и XIX веков, в частности, стихотворениями Баратынского «Пироскаф» и Пастернака «Рождественская звезда», а также переосмыслению элегических мотивов в творчестве Бродского. Занятие предполагает живое обсуждение поэтических тем и образов. 17 (17.00) - тематическая экскурсия по музею и показ фильма «Борис Анреп. Мозаика судьбы» - о мозаичисте, утонченном и талантливом человеке, которому Анна Ахматова посвятила много стихов.

Выставочный зал Московского района. Пл. Чернышевского, 6. 

19 (14.00) - пешеходная прогулка «Московский проспект. Архитектура».

Дом музыки. Наб. реки Мойки, 122. 

13 (16.00, 18.00), 15 (16.00) - экскурсия «Парадные залы Александровского дворца».

ГМЗ «Гатчина». Приоратский дворец. 

15 (17.00) - «Я сам по русскому покрою между приятелей порою с заливцем иногда пою». Интерактивная музейная программа, посвященная создателю Приоратского дворца Николаю Львову - архитектору, инженеру, поэту и переводчику, а также собирателю русских народных песен и автору оперных либретто - человеку, чьи эстетические взгляды определили развитие культуры целой эпохи. 

17 и 18 (13.00) - программа выходного дня «В резиденции великого магистра». Рассказ о Гатчинском дворце, каким он был в 1799 году, когда Павел I был великим магистром Мальтийского ордена, 

15.30 - экскурсия «Николай Львов. Гений вкуса» в Приоратском дворце, приуроченная к дню рождения архитектора. «Русский Леонардо», «гений вкуса» - так называли архитектора Н. А. Львова. В 1799 году он возвел в Гатчине Приоратский дворец, который император Павел I даровал рыцарям Мальтийского ордена, 

16.00 - экскурсия по экспозиции «Личные комнаты семьи Александра III». В марте 1881 года Гатчина стала основной императорской резиденцией. Александр III поселился вместе со своей семьей в Гатчинском дворце, разместившись в помещениях антресольного этажа Арсенального каре; В выставочном зале Центрального корпуса открылась выставка одного экспоната «Трудами сравнивается с супругом». Она приурочена к 260-летию со дня рождения императрицы Марии Федоровны. Вниманию публики представлена кукла-манекен «Большая Пандора» из исторической коллекции Гатчинского дворца. Кукла демонстрирует церемониальное платье, которое носили в Российской империи дамы, награжденные Большим крестом ордена Святой Великомученицы Екатерины. Название выставке дал девиз, начертанный на латыни на обратной стороне ордена.

По легенде, появление куклы-манекена «Большая Пандора» в коллекции Гатчинского дворца связано со знаменитым путешествием Павла Петровича и Марии Федоровны под псевдонимами графа и графини Северных. Автором модели платья, вероятно, была придворная модистка французской королевы Марии-Антуанетты - Роза Бертен.

Эрмитаж. 

14 (18.20) - экскурсия по временной выставке «Сокровища Красной реки. Археологические коллекции из музеев Вьетнама».

Малая Конюшенная улица. 

Здесь открылась фотовыставка «Строители нового Петербурга», которая посвящена тем, кто строит современный город. В экспозиции представлены 68 снимков Валентина Видякина, профессионального строителя и фотографа.

Фото: Pixabay / alegria2014

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.