Планы на вечер: культурные события Петербурга 7-18 марта

Мариинский-2

9 марта в рамках фестиваля «Поющая Масленица» в Зале Щедрина пройдет концерт Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга «Детская киномузыка». 10 марта в Зале Прокофьева с опереттой-феерией «Городок в табакерке» Сергея Баневича по мотивам сказки Владимира Одоевского выступят ученики Хорового училища им. М. И. Глинки.

Среди оперных постановок в афише фестиваля представлены «Соловей» Игоря Стравинского в постановке Александра Петрова (9 марта, Мариинский театр) и весенняя сказка Николая Римского-Корсакова «Снегурочка» в постановке Александра Галибина (10 марта, Мариинский-2).

В Концертном зале в день закрытия фестиваля, 10 марта, выступит молодежный хоровой коллектив из Перми - академический хор «Млада». В программу «От фолка до джаза» вошли русские и зарубежные народные песни, популярные мелодии и песни из кинофильмов.

Концертный зал «Колизей»

12 марта в 19.00 состоится концерт Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Игоря Пономаренко. Музыканты исполнят популярные танго - хиты Гарделя, Пьяццоллы, Родригеса и других признанных мастеров этого направления. Оркестровые версии отдельных произведений впервые прозвучат на петербургской сцене. В концерте примет участие аргентинский певец Мартин Альварадо.

Театр «На Литейном»

15 марта в 19.00 на этой сцене покажут спектакль «На дне», который Юрий Грымов поставил в московском драматическом театре «Модерн». Режиссер полностью сохранил текст пьесы Максима Горького, но перенес героев из дореволюционной эпохи в наше время, из убогой ночлежки - в особняки Москвы. «Почему именно Горький? Прислушайтесь, о чем говорят его герои, и вы поймете почему: они задают друг другу и себе те же вопросы, которые мучают нас с вами. Как жить? Надо ли бороться с окружающей действительностью или лучше примириться с ней? На что надеяться, когда жизнь, кажется, бросает нас на самое дно?» - говорит Юрий Грымов.

Молодежный театр на Фонтанке

16 марта в 18.00 на Малой сцене состоится премьера спектакля «Нас обвенчает прилив...» Для своей новой постановки Семен Спивак выбрал пьесу Жана Ануя «Ромео и Жанетта» (1946), своеобразный парафраз шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта». Фредерик и Юлия собираются пожениться. Молодой человек приезжает в дом родителей невесты, чтобы познакомиться с новыми родственниками. Он даже не подозревает, что здесь, среди чуждых ему людей, он найдет свою любовь - сестру Юлии, Жанетту.

Капелла

16 марта в 19.00 на этой сцене пройдет концерт, приуроченный к 100-летию детской школы искусств № 3 Калининского района. В концерте примут участие учащиеся, выпускники и преподаватели школы. За пролетевший век школу окончили более трех тысяч учеников. Многие их них, получив профессиональное музыкальное образование, вернулись работать в родную школу. Устоявшиеся за 100 лет педагогические традиции передаются из поколения в поколение. В настоящее время в детской школе искусств № 3 обучаются более 600 учащихся, работают около ста преподавателей и концертмейстеров.

Большой зал Филармонии

18 марта в 20.00 состоится концерт «Музыкальное приношение», посвященный 175-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова. В исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра, хора Санкт-Петербургской консерватории и Петербургского камерного хора прозвучат Испанское каприччио, Концерт для фортепиано с оркестром, «Ночь на горе Триглаве», III действие оперы-балета «Млада», кантата «Свитезянка». За пультом - маэстро Александр Титов.

Театр эстрады им. А. Райкина

«Смех сквозь слезы» - так называется программа автора-исполнителя Тимура Шаова, которая прозвучит 10 марта. За 22 года творческой деятельности в копилке барда были песни разные: горькие, смешные, сатирические, но всегда наполненные теплотой и жизненным опытом. В этот вечер Тимур Шаов споет лучшее.

ДК им. А. М. Горького

16 марта здесь с программой «Пропади печаль» выступит Александр Марцинкевич и его группа. Организаторы обещают красочное шоу с композициями из нового альбома, а также старыми и любимыми песнями.

17 марта на этой площадке Театр Алексея Рыбникова приглашает публику на спектакль «Юнона» и «Авось». Вокальные номера, соединившие традиции русской народной музыки, фольклора и бардовские песни, для новой версии рок-оперы создавала певица Жанна Рождественская. Хореография - Жанны Шмаковой.

Вас приглашают

Музей Ф. М. Достоевского. Кузнечный пер., 5/2. 

15 (16.00) - лекция профессора Д. Гивенса (Университет Рочестера, США) «Комедийный аспект в романе Ф. М. Достоевского «Идиот». Материалом лекции служит столкновение трагического и комического в романе писателя; 13 (19.00) - литературный вечер «Велимир Хлебников. Сто лет назад. Мысли о пульсации вселенной...». Автор и ведущий Е. Белодубровский расскажет о непростой судьбе Велимира Хлебникова и прочтет его стихи; 16 (19.00) - презентация книги «Вокруг Достоевского. Поиски, находки, размышления». Ведущий - автор книги Н. Богданов, психиатр, психолог и культуролог. Книга адресована тем, кто любит творчество Достоевского.

ГМЗ «Гатчина». Гатчинский дворец. 

16 (13.00) - экскурсия «Комнаты за Греческой галереей»; 17 (13.00) - экскурсия по выставке старинного оружия. Приоратский дворец. 16 и 17 (15.30) - экскурсия «Николай Львов. Гений вкуса».

Дом актера. Невский пр., 86. 

12 (15.00) - сп. «Без женщин жить нельзя на свете, нет!» (театр «Родом из блокады»). Вход свободный.

Библиотека для слепых и слабовидящих. Стрельнинская ул., 11. 

13 (18.30) - на встрече объединения «Ротонда» лекция Т. Шадуя «А. Вертинский и В. Холодная». Вход свободный.

Выборгский замок. Главный музейный корпус, 3-й этаж. 

6 (16.00) - здесь откроется выставка «Ленинградская блокада в военной фотохронике и детских рисунках».

Библиотека им. Федора Абрамова. Ивановская ул., 14. 

9 (16.00) - вечер «Хорватия - славянская красота восточной Адриатики» об истории страны и ее культуре. Вход свободный.

ГМЗ «Павловск». 

9 и 10 (с 10.00) - здесь состоятся масленичные гулянья. Гостей ждет большая горка, крепости и чудо-печка. Проникнуться веселым и удалым духом Масленицы помогут традиционные хороводные игры и забавы для всей семьи. Самые смелые и отчаянные смогут попытать удачу в молодецких состязаниях (бои мешками, распиливание бревен, перетягивание каната, метание валенка). Завершится праздник на площади гуляний в парке шоу «Прощай, зимушка-зима!».

Парк «Россия - моя история». Бассейная ул., 32. 

7 - 9 (12.00 - 17.00) - интерактивная программа «В гостях у Ефима и Дуняша», во время которой юные посетители узнают о масленичных традициях и поучаствуют в мастер-классах по изготовлению русской народной тряпичной игрушки «Зайчик на пальчик»; 10 - целый день в парке театрализованное народное гулянье «Масленица». Вход на все мероприятия свободный.

Библиотека им. Н. Рубцова, Ул. Шотмана, 7/1. 

17 (15.00) - концерт «За все добро расплатимся добром...». В пр. песни на стихи Н. Рубцова исполнении певца Максима Фрича.

Фото: Сергей Дегтярев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.