План создания рекреационной зоны на пограничном острове у Хабаровска будет изменен

Концепция освоения Большого Уссурийского острова (входит в Южный округ Хабаровска) на Амуре будет изменена в 2014 году, сообщил в среду журналистам губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

"Совместно с Минвостокразвития будем корректировать те наработки, которые уже есть. Сегодня, когда большая часть острова утонула, надо вносить коррективы, писать новое техзадание с учетом тех отметок, которые мы получили сегодня по затоплению. Конечно, все сдвинется. Но у нас и нет задачи наперегонки бежать", - сказал глава региона по окончании церемонии ввода в эксплуатацию моста, соединившего село Осиновая Речка под Хабаровском и остров Большой Уссурийский.

Основным элементом в плане, по его словам, останется строительство на острове рекреационной зоны. Строительство планировалось начать в 2014 году, но теперь сроки сдвинутся. В будущем году предполагается разработка новой концепции освоения острова.

Многое в проекте будет зависеть от того, где расположится пограничный переход, а это, в свою очередь, зависит от мнения нескольких федеральных структур, отметил В.Шпорт.

Для финансирования проекта, по мнению губернатора, нужна госпрограмма. Проект в любом случае потребует значительных капитальных вложений в инфраструктуру.

Он также подчеркнул, что с вводом нового моста появляется возможность развивать островную территорию в режиме государственно-частного партнерства.

Строительство моста, который связал материковую часть Хабаровского района с Большим Уссурийским островом, шло с октября 2011 года. Заказчиком выступало КГКУ "Хабаровскуправтодор", генподрядчиком - ОАО "Строй-Трест" (входит в группу компаний "СК Мост"). Длина моста 957 м. Общая протяженность дороги с правобережными и левобережными подходами составила 5,1 км.

Прежняя концепция проекта "Комплексное развитие острова Большой Уссурийский на 2010-2016 годы" предусматривала создание туристско-рекреационного комплекса международного значения. Это позволит максимально использовать так называемый "эффект границы", когда туристы за одну поездку смогут посетить две страны.

По проекту предполагалось комплексное развитие инфраструктурных и транспортных объектов: было запланировано строительство сети автодорог и пограничного пункта пропуска.

Половина Большого Уссурийского острова, остров Тарабаров, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отошли Китаю. Передача островов под Хабаровском состоялась 14 октября 2008 года.

На российской части острова Большой Уссурийский располагается поселок, пограничный пост и сельхозугодья. Связь с островом во время ледохода осуществлялась только при помощи авиации, зимой – по ледовой переправе, а летом – по понтонному мосту.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).