На Пхукете прошли митинги за и против зачистки пляжей

Утром, 28 апреля, около 50 человек собрались перед зданием Provincial Hall с требованием отставки губернатора Джамрона Типпаяпонгтады и вице-губернатора Чокди Аморнвата.

Акция протеста состоялась на следующий день после того, как официальные лица начали разбирать прибрежные рестораны и другие заведения на пляжах Лайан и Лейпанг.

Протестующие заявили, что кампания властей по возвращению пляжам «первозданного вида», лишила их бизнеса. По мнению демонстрантов, реализуя свою инициативу, власти не приняли во внимание интересы местных жителей.

Собрание у Provincial Hall быстро стала массовым, когда к первой группе присоединилась вторая. Узнав о митинге, около 300 человек прибыли на место событий, чтобы выразить свою поддержку администрации Пхукета и кампании за ликвидацию пляжного бизнеса, который власти считают незаконным.

Впрочем, оба митинга прошли мирно, и столкновений между сторонами не было. Тем более, что на месте событий оперативно появились правоохранительные органы.

«Я распорядился направить к Provincial Hall более 40 сотрудников в форме и в гражданской одежде для поддержания правопорядка. Я не хочу, чтобы между этими двумя группами произошла конфронтация. Волонтеры сил самообороны и военнослужащие ВМФ Таиланда также были вызваны для поддержания порядка», – заявил начальник полиции провинции полковник Тирапон Тхипджарон.

Напомним, в среду, 20 апреля, были снесены последние заведения на Сурине, а ровно через неделю, 27 апреля, началась зачистка пляжей Лайан и Лейпанг.

«Это общественная земля, и рестораны на ней были построены без разрешения местных властей. Официальные лица просто не могли выдать разрешения на строительство на общественной земле», – заявил, комментируя ситуацию на Лайане и Лейпанге, вице-губернатор Чокди Аморнват

«Если мы закроем на это глаза и разрешим также остальным владельцам бизнеса делать так, как они хотят, то рухнет вся концепция организации общественных пляжей», – добавил он.

По словам вице-губернатора, с момента получения соответствующего распоряжения NCPO на Пхукете были ликвидированы более 100 нелегальных бизнесов, самовольно захвативших пляжную территорию. Еще по ряду дел власти ждут решения судебных вердиктов, поскольку владельцы баров и ресторанов подали апелляции и сейчас они рассматриваются судом.

«Мы не можем убрать эти заведения до получения вердикта суда», – заявил вице-губернатор, подчеркнув, что власти намерены действовать в соответствии с законом.
 http://www.novostiphuketa.com/na-phukete-proshli-mitingi-za-i-protiv-zachistki-plyazhey-7481.php#sthash.uLCTKkny.dpuf

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.