В Питкярантском районе планируется создание многофункционального культурного центра

Социальный объект, где побывал Александр Худилайнен - Питкярантский городской Дом культуры.

В рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» в учреждении предполагается создать Многофункциональный культурный центр. Как рассказала министр культуры Елена Богданова, на эти цели планируется направить 150 млн. рублей, из которых 90 млн. – федеральные средства. Объект также включен в план мероприятий по подготовке к 100-летию республики. Министерство культуры России будет рассматривать заявку Карелии.

По словам Главы республики, вопрос о реконструкции Дома культуры в Многофункциональный центр он будет обсуждать в ходе предстоящего визита в Карелию министра культуры России Владимира Мединского.

«Это хороший объект и он должен попасть в программу. Будем бороться за него», - сказал Александр Худилайнен работникам Дома культуры.

Изюминкой культурного центра может стать открытие в нем музея горного дела.

Создание многофункционального культурного центра планируется провести в два этапа. Первый этап - реконструкция здания Дома культуры с размещением в нём театрально-концертного зала. Предполагается, что это будет главная концертная площадка Северного Приладожья, на которой будут проводиться республиканские и межрегиональные фестивали. Центр также даст возможность привлечь творческие коллективы разных регионов, вовлечь талантливую молодёжь для занятий творчеством. На втором этапе планируется создание парковой зоны с летней концертной площадкой, игровой детской площадкой, беседками, спортивной площадкой, строительство на городской площади зоны отдыха.

Подобные центры будут создаваться в Сортавале, Сегеже и Пудоже.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».