Питерские цены пошли на взлет. ПМЭФ-2017 отработает за Кубок конфедераций

Цены на проживание в отелях Санкт-Петербурга могут поставить очередной рекорд в период Петербургского международного экономического форума, который в этом году пройдет 1-3 июня. Как полагают эксперты, повышая цены, отельеры хотят компенсировать ожидаемую недозагрузку в период проведения матчей Кубка конфедераций.

По данным Booking.com, размещение в пятизвездочном отеле в период форума обойдется гостям города от 16 тысяч рублей за ночь ("Бутик Отель Дворец Трезини") до 94 тысяч рублей (в "Англетере"). Средняя цена колеблется в пределах 25 – 35 тысяч рублей ("Талион Империал Отель", "Отель W Cанкт-Петербург", "Бельмонд Гранд Отель Европа" и др.). Впрочем, разница с обычной стоимостью во время белых ночей не превышает 5 – 7%.

Более существенно подорожало проживание в отелях 4*, на которые в первую очередь и ориентируются гости форума. Стоимость ночи начинается от 5 тысячи рублей ("Отель Бергус"), но вариантов дешевле 10 тысяч не так много. К примеру, у "Park Inn Radisson Прибалтийская" размещение обойдется в 16,5 тысячи рублей, в отеле "Введенский" – 17,1 тысячи рублей, в гостинице "Октябрьская" – 18 тысяч рублей, у "Холидей Инн Московские ворота" – в 32 тысячи рублей за ночь. По сравнению с обычным июньским днем разница в цене составила от 25 до 60%. Причем, согласно информации на Booking.com, свободными остались считанные номера. "Коринтия" и Four Seasons уже недоступны для бронирования.

Недешевы и трехзвездочные отели. Booking.com предлагает всего несколько номеров дешевле 3 тысяч рублей, основная же масса гостиниц во время ПМЭФ-2017 установила ценник в пределах 3 – 6 тысяч рублей.

По словам отельеров, средняя цена увеличится на 10% по сравнению с обычной для высокого сезона. Однако необходимо учитывать, что и "обычные" прибавили к прошлому году около 8%.

В сложившейся ситуации участники рынка не видят ничего сверхъестественного. "ПМЭФ – главное деловое событие Петербурга, во время его проведения всегда высокий спрос. А сейчас многие отели используют так называемое динамическое ценообразование – чем меньше свободных номеров, тем выше цены", – комментирует генеральный менеджер отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы.

"На дни форума мы заполнены на 100%, причем свободные места кончились раньше, чем в прошлом году", – подтверждает Сергей Бульзов, генеральный директор бутик-отеля Rossi Hotel & Spa.

"Учитывая показатели прошлого года и конкурентную среду, в нашем отеле цены на период ПМЭФ возросли примерно на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – комментирует Кристина Кузнецова, генеральный директор Domina St. Petersburg.

Зато представители туриндустрии и организаторы мероприятий, которых опросила Фонтанка.ру, считают рост цен ненормальным. Так, по словам одного из участников отрасли, в отличие от прошлых лет, по приемлемым ценам номера нельзя было забронировать даже заблаговременно. "Минимальная цена на стандартные номера в 4* гостиницах начинается от 6 тысяч рублей в сутки. <...> Если сравнивать с прошлым сезоном, такая ценовая политика была за несколько дней до даты заезда", – сообщил он. Причем, по словам предпринимателя, такая же ситуация сохраняется в июле и августе. Такой подход "разрушает городской бизнес и внутрироссийский туризм", утверждает он.

Ранее представители туроператоров заявляли, что отельеры на период высокого сезона отказываются предоставлять специальные тарифы, вынуждая бронировать по цене для индивидуальных путешественников.

По словам участников рынка, модель "динамического ценообразования" работает только в сторону повышения – стоимость увеличивается как в период пикового спроса, так и в низкий сезон.

Напоминаем, что взлет цен на проживание в петербургских отелях в период ПМЭФ – явление постоянное. В минувшем году в СМИ публиковались и куда более эффектные ценники. Так самым дорогим предложением Booking.com было объявлено проживание в люксе пятизвездочного отеля "Талион" (день и ночь) за 234 тыс. рублей. Ночь же в "царском люксе" Астории в период ПМЭФ, по данным РБК, стоила 1,5 млн руб. за сутки.

По данным компании Hotel Advisors Hospitality Management & Consulting, в период ПМЭФ-2016 в целом по рынку загрузка отелей находилась на уровне 94,74%, что несколько ниже показателей 2015 года. В сегменте отелей 3* загрузка составила 95,28%. В сегменте 4* загрузка составила 92,69%.

Показатель ADR по рынку в целом увеличился на 15,66% и составил 5992,80 рублей. У отелей сегмента 3* он вырос на 13,85%, составив 4562,87 рублей. Максимальный рост средней стоимости номера наблюдался у гостиниц категории 4*, где показатель ADR увеличился на 19,25%, составив 11722,56 рублей. RevPAR во время ПМЭФ-2016 вырос на 13,91% и составил 5695,45 рублей. У отелей категории 3* рост дохода на номер составил 12,77% и достиг значения в 4359,23 рубля. Отели категории 4* также показали положительную динамику, RevPAR составил 10899,86 рубля.

Что касается прогнозов на высокий сезон, то мнения отельеров, опрошенных Фонтанкой.ру разошлись. Так, Сергей Бульзов уверен, что спрос "будет не хуже, чем в 2016-м", а цены в среднем подрастут на 2 – 5%.

Юнис Теймурханлы настроен пессимистичнее. "В майские праздники мы видели снижение загрузки на 25% к прошлому году. В целом в летний сезон можно ждать сокращение потока на 5 – 7%", – считает он. По мнению топ-менеджера, основная причина – укрепление рубля. "Российские граждане снова поехали отдыхать за границу, а для иностранцев наше направление тоже стало менее привлекательным", – комментирует он. Но за счет повышения цен выручка гостиниц останется на уровне прошлого года, добавляет он.

"Май не может похвастаться высокой загрузкой. Это первый год, когда не оправдались ожидания по приему индивидуальных туристов и отели столкнулись с большим числом аннуляций", – соглашается Кристина Кузнецова. Однако в компании тоже рассчитывают сохранить финансовые показатели на уровне 2016 года.

Дополнительной причиной роста цен может стать переоценка спроса во время Кубка конфедераций (17 июня – 2 июля). По словам отельеров, уже понятно, что бума болельщиков, на который они рассчитывали, на этот период ждать не приходится. Компания Match Accommodation, официальный дилер FIFA, даже аннулировала большую часть бронирований в Северной столице, объяснив это низким интересом к соревнованиям.

Некоторые гостиницы по-прежнему выставляют на время Кубка номера с повышающей наценкой, хотя и не такой, как во время ПМЭФ. К примеру, на сайте Booking.com тариф "Введенского" больше примерно на 15%, у "Прибалтийской" – на 7%. Но ряд игроков оставили цены на обычном уровне, а то и снизили вовсе. Не исключено, что ближе к датам соревнований расценки будут падать сильнее, считает Юнис Теймурханлы.

"Вопреки сложившейся практике ценообразования некоторые отели снижают цены в даты, близкие к заезду. Это дестабилизирует рынок", – заключает Кристина Кузнецова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.