В Питере не петь: к чему приведет культурный новогодний локдаун

Театры города протестуют против закрытия и просят губернатора о помощи.

Запрет работы культурных площадок в Санкт-Петербурге больно ударит по театрам и концертным учреждениям. «Известия» выяснили, что Александринка и БДТ до сих пор из-за этого не публикуют афиши на январь, многие частные коллективы оказались в долгах и обратились с письмом к губернатору, а один из подписантов — худрук «Русской антрепризы» имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов — даже собирается объявить голодовку в знак протеста, хотя сам сейчас лечится от коронавируса. Вместе с тем у властей, похоже, нет выбора: загрузка госпиталей в городе критическая.

Из театра в смартфон

Постановлением губернатора Санкт-Петербурга от 2 декабря 2020 года были введены дополнительные ограничения в работу культурных институций из-за пандемии коронавируса. Цель — снизить поток туристов в город и убедить жителей остаться дома на январских праздниках. Причем эти меры касаются институций не только регионального подчинения, но и федерального: ни Эрмитаж, ни Русский музей, ни Александринка, ни БДТ работать не будут.

В Питере не петь: к чему приведет культурный новогодний локдаун
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

— Мы хоть и федеральный театр, но должны подчиниться местной власти. Министерство напрямую ничего не говорит, но и не отменяет распоряжения губернатора. Это обычная позиция, — сказал «Известиям» худрук Александринского театра народный артист Валерий Фокин. — Афишу на январь мы не выкладываем, потому что не понимаем, в какой ситуации находимся. У нас каждый день идут замены и отмены. Ситуация очень плохая. Мы стараемся двигаться мелкими шажками. Ну а с 30 декабря закроемся и будем репетировать.

Из развлечений для горожан и немногих гостей останутся кинотеатры, которые могут быть заполнены на четверть, и рождественские ярмарки. Традиционная встреча Деда Мороза на Дворцовой площади и праздничный салют не состоятся.

А губернаторская елка переедет в онлайн. Как рассказали «Известиям» в департаменте культуры города, вместо «живого» празднования дети увидят трансляцию ледового шоу Татьяны Навки «Снежная королева»: в подарках, которые заранее развезут по школам, будет QR-код, с помощью которого можно получить доступ к видео на смартфоне или планшете.

Май вместо декабря

Новогодние концерты и представления всегда были источником основного заработка для артистов и организаторов. Теперь же даты многих «живых» шоу в Петербурге приходится корректировать. Так, Олег Погудин перенес свой сольник в БКЗ «Октябрьский», намеченный на 31 декабря, ровно на год. Александр Розенбаум выступит в этом же зале не 30 декабря, как планировалось, а 9 мая. Концерт Владимира Кузьмина, намеченный на 10 января, состоится 29 мая.

Александр Розенбаум

Александр Розенбаум

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Мы в этом году уже отменили более 300 концертов. Из последних отмен — трибьют Metallica, выступление Ирины Круг в БКЗ «Октябрьский», — сообщил «Известиям» владелец компании «Планета Плюс», соучредитель Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций (КТиБО) Евгений Финкельштейн. По словам промоутера, с ним за время пандемии не связался ни один чиновник и не было никаких предложений обсудить, как помочь отрасли.

Проблема не только в отсутствии диалога, но и в самом тексте постановления, сетуют собеседники газеты. Формулировка звучит так: «Запретить (временно приостановить) на территории Санкт-Петербурга: доступ посетителей в помещения музеев, организаций, осуществляющих выставочную деятельность, театров, иных организаций исполнительских искусств, концертных залов и концертных площадок». Это лишает организаторов возможности получить страховку за все отмененные концерты, поскольку она выплачивается тогда, когда есть официальный документ о полном, а не о временном запрете проведения концерта. Хотя в данном случае фактически это одно и то же.

Без дотаций

Но, пожалуй, тяжелее всего приходится частным театрам города.

— Даже заполняемость на четверть ставила нас на грань разорения. А локдаун приблизит наше закрытие, — посетовала в беседе с «Известиями» генеральный продюсер «Театра ЛДМ. Новая сцена» и компании Makers Lab Ирина Афанасьева. — За полгода простоя мы должны 12 млн за оборудование и столько же за аренду. Но хозяин помещения, физическое лицо, не то что не сделал скидку, а, наоборот, требует 150% платы. Видимо, он хочет компенсировать упущенную выгоду.

Летом в театр позвонили из комитета по культуре, рассказали о возможности компенсации убытков субсидией. «Мы подали заявку, но ничего не получили, кроме проверок того, как мы исполняем предписания Роспотребнадзора», — утверждает Афанасьева. В субсидию за новогодний локдаун она не верит.

Театр ЛДМ. Новая сцена
Фото: Пресс-служба «Театра ЛДМ. Новая сцена»

«Известия» обратились в комитет по культуре Санкт-Петербурга. Там уверили, в 2020 году в рамках поддержки НКО в сфере культуры было выдано 192 субсидии на сумму свыше 800 млн рублей. «Городом поддержаны международные музыкальные, балетные и театральные фестивали, конкурсы исполнительского мастерства, онлайн-проекты, мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья», — сообщили в ведомстве.

Среди театров, получивших субсидию, — театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, театр «Кукольный формат (КУКФО)», Karlsson Haus, театральная лаборатория Яны Туминой, Инженерный театр АХЕ, Комик-трест, «Лицедеи», театр «Странствующие куклы господина Пэжо», театр «Остров», «За Черной речкой», «Театро Ди Капуа» и многие другие.

Как выяснилось, это вовсе не специальная поддержка в связи с пандемией, а плановые дотации.

— У нас небольшой театр, всего на 80 мест, — рассказал «Известиям» заместитель директора театра «За Черной речкой» Анатолий Журавин. — За полгода — с марта по сентябрь, что мы простояли без работы, — нам ни копейки не выделили. В субсидиях как раз этот период исключен. Нам дали около 2 млн рублей за прокат и постановку спектаклей с января по март и с сентября по декабрь. Подобные субсидии ежегодные. Уже лет пять комитет по культуре для негосударственных театров по конкурсу выделяет финансирование.

Как рассказали в театре, за 12 дней каникул они заработали бы на несколько месяцев вперед, потому что играли бы по три спектакля в день. После праздников идет зрительский спад. Потери и недополученные доходы за этот период Журавин оценивает в 800 тыс. рублей. И резюмирует: денег нет. Чтобы рассчитаться со зрителями и вернуть средства за билеты, придется брать кредиты.

Обмен любезностями

Чтобы получить какую-то компенсацию, дирекция «За Черной речкой» инициировала написание открытого письма губернатору (есть в распоряжении «Известий»). Под ним подписались 32 негосударственных театра.

«Средняя загрузка зала в негосударственном театре при учете ограничения 25% — 20 зрителей. Для сравнения: вместимость одного маршрутного такси — также 20 пассажиров. При шахматной рассадке театр имеет весомые преимущества перед общественным транспортом», — указывают авторы обращения. Они просят уточнить, будут ли театры освобождены от уплаты коммуналки, аренды, налогов и страховок, компенсируют ли затраты на приобретение санзащиты. И призывают не переадресовывать их в департамент культуры.

Директор Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов

Директор Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Отдельно с обращением выступила «Русская антреприза». Как рассказал Анатолий Журавин, худрук театра Рудольф Фурманов собирается объявить голодовку, если театрам запретят работать с 30 декабря по 10 января. Сейчас народный артист лечится от коронавируса, но готов к бою сразу после выздоровления.

Впрочем, шансов, что к деятелям культуры прислушаются, мало. Как сообщил СМИ первый заместитель городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана, стационары работают на пределе возможностей. По итогам прошедшей недели администрация Санкт-Петербурга сообщает о росте количества госпитализаций взрослых людей. Оно «на 51-й неделе достигло нового исторического максимума (6139 случаев за неделю), отмечен рост +6,6% по сравнению с 50-й неделей», — сказано в официальном релизе. И там же указаны возможные «виновники» ситуации:

«Рост заболеваемости COVID-19 может быть обусловлен последствием нескольких культурно-массовых мероприятий, прошедших в конце ноября».

Так что претензии деятелей культуры и властей Санкт-Петербурга взаимные.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.