Питер в ожидании «горящего»: На туристическом рынке Cеверной столицы легкое затишье

Туроператоры и турагенты отмечают незначительную глубину продаж и ожидают всплеска покупательской активности по новогодним турам к концу ноября. «Ситуация по спросу не плачевная, но и особого ажиотажа не наблюдается», – говорит замгендиректора фирмы «Нева» Елена Николаева. Даже одну из новинок сезона – туры на Кубу с прямым перелетом из Санкт-Петербурга туристы пока воспринимают без энтузиазма. Первый борт на курорт Варадеро а/к «Трансаэро» отправит уже 28 октября. В дальнейшем рейсы будут выполняться раз в десять дней по понедельникам и четвергам вплоть до середины марта. Тип воздушного судна – «Боинг-767», рассчитанный на 230 кресел. Операторы отмечают, что пока продажи по новому направлению идут не так активно, как хотелось бы. «Думаем, туристы присматриваются, взвешивают, сравнивают. Пик спроса на новогодние программы ожидаем к середине ноября», – сообщили в компании TEZ Tour. «По продажам сказать сложно – новогодний заезд уже закрыт, а вот первые рейсы продаются пока не очень хорошо», – комментируют в «НТК Интурист». По прогнозам директора ТА «Клуб путешествий» Марины Васянкиной, рейсы на Кубу будут заполнены, вопрос – когда и по каким ценам? Скорее всего, туры раскупят за несколько дней до вылета. «Питерцы в ожидании горящего чуда», – отмечает руководитель агентства. По мнению наблюдателей, такая тенденция прослеживается по всем основным дальнемагистральным направлениям, где не требуется виза. «В регионе отмечается явный переизбыток по Таиланду. Продажи идут, но уже сейчас можно сказать, что сложности по этому направлению будут», – сообщили в «НТК Интурист». Специальные предложения на рынке уже появились. 13 октября «Южный Крест» продавал десятидневные путевки на Пхукет с вылетом в начале ноября по цене от 1314 долларов. А вот Египет пользуется хорошим спросом. «Провалов нет до середины ноября при средней стоимости путевки в 30 тыс. рублей», – отмечает владелец ТА Arctic Road Татьяна Голикова. Туроператоры объясняют такую ситуацию повышенным интересом туристов к отдыху на Красном море в дни школьных каникул. «Уже к концу ноября произойдет корректировка перевозки, количество бортов начнет сокращаться», – прогнозирует Елена Николаева из «Невы». Хотя и признает, что одно из новых направлений – египетский курорт Марсалам грузится очень хорошо.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.