Пиотровский: необходимо создать механизм для решения кадровых вопросов в культуре

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что необходимо создать механизм для решения кадровых вопросов в учреждениях культуры.

Об этом Пиотровский заявил в среду на коллегии в министерстве культуры РФ.

"Директора музеев нуждаются в защите. История с московскими музеями у всех на виду. Полная юридическая незащищенность. Мы уже обсуждали это с творческими союзами. Нужно найти форму обсуждения кадровых вопросов. Нет механизма, как это делать, и нужно его придумать", - подчеркнул Пиотровский.

В начале марта стало известно об увольнении директора "Царицыно" Натальи Самойленко, вместо которой этот столичный музей-заповедник возглавил Сергей Худяков, он сохранил за собой и пост директора Московского объединенного музея-заповедника (Коломенское, Измайлово, Лефортово и Люблино). Пиотровский выступил в поддержку Самойленко, он попросил руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского объяснить причины кадрового решения. Также в интернете была создана адресованная мэру Москвы Сергею Собянину петиция с просьбой восстановить экс- директора "Царицыно" в прежней должности.

После этого последовала новость о слиянии Выставочных залов Москвы и Московского центра музейного развития: новую структуру возглавила по совместительству директор Музея Москвы Алина Сапрыкина, а прежние руководители - Елизавета Фокина и Татьяна Гафар - покинули свои должности. Кроме того, департамент культуры Москвы сменил руководство нескольких библиотек, музеев и парков.

Кибовский пояснил, что в департаменте "идет постоянная ротация кадров". "Каждый день кто-то уходит и приходит, контракты заканчиваются. Никаких сенсаций нет. Рабочий процесс", - сказал чиновник во время Московского культурного форума, который проходил в Манеже с 25 по 27 марта.
http://tass.ru/kultura/3164253

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».