Пиотровский: Эрмитаж поможет восстановить Пальмиру, чтобы она не стала "новоделом"

 Государственный Эрмитаж готов оказать помощь в разработке проекта восстановления Пальмиры.

Он поможет в предоставлении накопленного в музее материала по истории Пальмиры и российского опыта реставрации памятников. Об этом сказал ТАСС генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, комментируя намерение главы ЮНЕСКО Ирины Боковой обратиться за помощью к Эрмитажу в вопросе восстановления Пальмиры.

"Эрмитаж, как крупнейшее научное учреждение, готов участвовать в оценке нанесенного ущерба, в разработке проекта реставрации и в дискуссиях, какова должна быть реставрация. Это очень серьезная вещь",- сказал Пиотровский ТАСС.

По мнению руководителя Эрмитажа, до того, как приступать к реставрации, "надо навести порядок и все изучить - и в этом Эрмитаж в первую очередь может помочь". "Во-вторых, это будут международные усилия, которые очень серьезны", - отметил он.

Помощь главного российского музея в этом вопросе имеет особое значение, считает Пиотровский. "Эрмитаж концентрирует в себе весь опыт восстановления разрушенных памятников нашего города, то есть, самый положительный опыт реставрации и реконструкции, который есть в России", - сказал гендиректор музея. "Мы, как хранители наследия Пальмиры - у нас большая пальмирская коллекция - поможем и изучить ситуацию, и дать рекомендации так, чтобы этот памятник стал памятником культуры и победы над фанатизмом, а не "новодельным" туристским объектом", - заключил Пиотровский.

Пальмира - жемчужина Сирийской пустыни

Ранее гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что организация "приступает к проработке вариантов сохранения и реставрации оставшихся исторических памятников древнего города и рассчитывает, в частности, на тесное взаимодействие с Государственным Эрмитажем России".

О том, что специалисты Государственного Эрмитажа России будут активно участвовать в восстановлении памятников культуры Пальмиры Пиотровский ранее сообщил в эфире телеканала "Россия 24".

"Мы, конечно, будем активно участвовать, всем нашим активным опытом. Опытом восстановления Ленинграда - Петербурга, всех наших памятников и пригородов", - сказал он.

Пиотровский подчеркнул, что восстановить памятники Пальмиры - выполнимая задача, однако не стоит торопиться. "Все абсолютно выполнимо, только не надо стараться восстановить то, чего не было и нет. Надо тщательно изучить все то, что лежит на земле, а раньше стояло. Все это постепенно можно восстановить", - добавил он.
http://tass.ru/kultura/3154947

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».