Пиотровский: Эрмитаж получит от Европы гарантии возврата выставок с учетом дела ЮКОСа

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский не беспокоится по поводу ситуации с возможным арестом экспонатов выездных выставок из-за дела ЮКОСа, поскольку он получил гарантии от европейских государств.

"В связи с обострением ситуации мы добиваемся полных гарантий, в том числе с упоминанием ЮКОСа. У нас уже есть итальянские гарантии, и сейчас мы получаем гарантии правительства Нидерландов для выставок в Амстердаме", - сказал он сегодня журналистам на пресс-конференции.

"Для нормальной культурной жизни необходимы гарантии от ареста. Суд может решать что угодно, но выставка должна приехать и вернуться в срок", - подчеркнул Пиотровский.

Глава Союза музеев России отметил, что в случае с выставкой Русского музея необходимо было получить аналогичные гарантии от правительства или министерства культуры Швеции.

Он напомнил, что в России существует система гарантий возвращения выставок, и такая схема применялась, например, когда в Эрмитаже выставлялась скульптура из Парфенона. "Надеюсь, что мы у себя не будем развивать идею ареста чужого имущества в качестве ответных действий на какие-либо вызовы", - отметил Пиотровский.

Ранее стало известно, что Минкультуры РФ не рекомендовало Русскому музею отправлять картины Марка Шагала на запланированную выставку в Швецию, так как российская сторона не получила необходимых гарантий их сохранности и возврата. Директор Русского музея Владимир Гусев пояснил, что картины могли арестовать из-за дела ЮКОСа, поэтому выставку решили не проводить.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.