Пиотровский: болельщики ЧМ по футболу должны посещать Эрмитаж на общих основаниях

Так глава Эрмитажа прокомментировал идею предоставить гостям ЧМ-2018 возможность бесплатного посещения музея.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский против бесплатного посещения Эрмитажа иностранными туристами-болельщиками, которые приедут в Россию на чемпионат мира 2018 года по футболу.

"Болельщики - на тех же самых правах", - сказал он, комментируя в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу возможность бесплатного посещения иностранными туристами - футбольными болельщиками Эрмитажа. "Иногда говорят, пусть болельщики ходят бесплатно в музеи - с какой стати? Болельщик приехал болеть на футбол - туда пусть, может, ходит бесплатно. А там заплатил большие деньги. Поэтому, получается дискриминация тех, кто идет и покупает билеты", - сказал Пиотровский.

При этом он отметил, что в целом поддерживает идею бесплатных музеев, однако считает, что это невыполнимо, в том числе по соображениям нехватки средств для финансирования деятельности учреждений культуры.

"Я лично считаю, что все музеи должны быть бесплатны, и в музеях не должно быть никаких этикеток, потому что этикетки мешают смотреть на произведения искусства. В музей должны ходить либо люди образованные, либо слушающие аудиофоны. Но бесплатными музеи нельзя сделать, ... потому что никаких денег не хватает на существование музеев", - отметил он.

Газета "Известия" 11 мая сообщала, что болельщики чемпионата мира по футболу могут получить льготы по паспортам fan-id на посещение культурных учреждений, например, музеев. По информации издания, регионы, встречающие матчи чемпионата мира, получили поручение от вице-премьера Виталия Мутко, курировавшего в прежнем правительстве подготовку к ЧМ-2018, проработать этот вопрос.

Фото: Visit-petersburg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.