Пилоты Lufthansa могут вновь объявить забастовку

Германская авиакомпания Deutsche Lufthansa AG, крупнейшая в стране и вторая по величине в Европе, готовится к новым забастовкам пилотов на фоне отсутствия соглашения с профсоюзом, заявил глава компании Картсен Шпор.

Между тем, как передает Deutsche Welle, профсоюз летчиков гражданской авиации Германии Cockpit объявил о срыве переговоров с руководством компании, которое не желает идти на уступки по коллективному договору с пилотами.

"Наши пилоты говорят: "Лоукостер? Отлично, но оплата будет как у высокозатратной компании!" Так это не работает. Надеюсь обойтись без дальнейших забастовок, но если нам придется смириться с забастовками, чтобы подготовить компанию к будущему, так тому и быть", — сказал К.Шпор.

В первую очередь, конфликт Cockpit и работодателя связан с выплатами пилотам, выходящим на пенсию, но не достигшим пенсионного возраста. Последний план, предложенный профсоюзом, обеспечивает Lufthansa экономию 500 млн евро, при этом все пилоты дочерней компании-дискаунтера Eurowings переводятся на тот же коллективный договор, что и остальные пилоты.

Lufthansa утверждает, что не отклоняла предложения профсоюза напрямую и что их следует использовать в качестве основы для дальнейших переговоров.

"В настоящее время следует ожидать новых забастовок в Lufthansa, Lufthansa Cargo и Germanwings", — заявил представитель Cockpit Маркус Валь.

С апреля 2014 года пилоты бастовали уже 12 раз. В прошлом году многократные забастовки пилотов снизили операционную прибыль Lufthansa на 232 млн евро, а общий ущерб от забастовок, по данным авиакомпании, превысил 300 млн евро.

Группе Lufthansa помимо одноименного бренда принадлежат Austrian Airlines, Swiss Airlines, Germanwings и доли в Brussels Airlines и американской JetBlue. В 2014 году они перевезли почти 106 млн пассажиров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.