Пилотов отстраняют: Причина – подозрение в незаконном получении «прав»

Авиакомпании начали временно отстранять от работы пилотов, которые подозреваются в незаконном получении летных свидетельств после прохождения обучения в ООО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы».

Как, в частности, рассказала корреспонденту «ТурДома» Ольга Волкова, руководитель отдела внешних связей а/к NordWind, в случае ее компании речь идет только об одном сотруднике. «Один наш пилот действительно попал под подозрение со стороны Росавиации. Однако проведенное внутреннее расследование не подтвердило факт обучения и наличия сертификата об окончании данного учебного заведения» («Крылья Невы». – Прим. ред.). «В настоящее время пилот отстранен от выполнения полетов до окончательного расследования и согласия ФАВТ», – уточнила она. А вот в авиакомпании «Россия», по сообщениям СМИ, в отпуск было отправлено восемь пилотов. Именно в отпуск – если бы их просто временно отстранили от полетов, то, как отмечает портал Life News со ссылкой на источник в компании, по перевозчику был бы нанесен ощутимый удар, ведь исполнять свои обязанности они бы уже не смогли, а заработная плата им по-прежнему бы начислялась (отстраненному пилоту NordWind она приходит – по словам г-жи Волковой, «иначе и быть не может»). Между тем в авиакомпании UTair, чьи пилоты также фигурируют в списке, решили пойти другим путем. «Специалисты проходили подготовку строго в соответствии с программами, утвержденными в Росавиации. В настоящее время, по оценке нашего правового управления, юридические основания для отстранения от выполнения своих функциональных обязанностей указанными специалистами отсутствуют», – сообщила Анастасия Кириллова, ведущий специалист пресс-службы. Что касается «Уральских авиалиний», то сначала представители авиакомпании опровергали информацию о том, что кто-то из их пилотов попал под подозрение. Однако впоследствии в прессе появились другие данные: одного летчика все же заподозрили в незаконном получении свидетельства и в результате уволили. Комментариев представителей других авиакомпаний на момент публикации заметки получить не удалось.
По мнению экспертов, происходящее не должно оказать каких-то серьезных негативных последствий для рынка. «Во-первых, я не думаю, что речь идет о массовом оттоке кадров – масштаб проблемы не столь велик. Во-вторых, как известно, пик туристического сезона уже прошел», – пояснил Олег Пантелеев, руководитель портала «Авиапорт».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.