Пили, ели, веселились: туризм провел новогодние каникулы без особых эксцессов

Эти новогодние каникулы для туротрасли прошли, в целом, без особых эксцессов. Корреспонденты инфогруппы «ТУРПРОМ», мониторившие в течение всех праздников информационное пространство страны и мира, собрали для вас подшивку самых громких происшествий этого времени.

  • Так, в самый канун Нового 2012 года в Польше полиция разоблачила банду интернет-мошенников, которые продавали туры в несуществующие фешенебельные отели горнолыжных курортов Татр. Жертвами аферистов становились иностранные туристы, в том числе и из России, которые «велись» на низкие цены и описания несуществующих фешенебельных отелей, размешенных на сайте мошенников. 
  • 30 и 31 декабря в Домодедово были задержаны вылеты около 20 рейсов южного направления – в Ростов-на-Дону, Краснодар, Анапа и некоторые другие. И это не считая обратных рейсов, которые должны были вернуться в московский аэропорт. Причина задержки – нелетная погода на юге России, где из-за густого тумана местные аэропорты работали «по фактической погоде». Проблема усугубилась тем, что на этих рейсах в Домодедово должны были прилететь транзитные туристы, у которых был запланирован дальнейший перелет по турам на различные зарубежные курорты.
  • В Магнитогорске в самый канун новогодних праздников директора турфирмы «Westhom» Светлану Яшникову обвинили в присвоение более 1 миллиона рублей, полученных от туристов за новогодний отдых на горнолыжном курорте в Финляндии для группы школьников. Обман раскрылся накануне вылета, когда руководитель группы пришел получать документы. Выяснилось, что ни билетов, ни путевок в офисе турфирмы на эту группы нет. Более того, директор турфирмы «кинула» на деньги не только школьников. Выяснилось, что перед самым Новым годом в Дубай вылетели 12 магнитогорских семей с детьми, однако директриса «Westhom» не удосужилась забронировала для них отель, хотя деньги за тур получила полностью. Вдобавок к этому оказалось, что обратных билетов для этих туристов также нет.
  • В первый день нового 2012 года из-за пожара в гостинице «Карелия», расположенной в Санкт-Петербурге, было эвакуировано 40 туристов. Сигнал о возгорании в гостинце поступил на пульт дежурного в 04:18 утра. Пожару был присвоен третий повышенный уровень сложности, однако возгорание было локализовано уже в 5 утра. В результате пожара полностью выгорел номер на 14-м этаже площадью 16 кв.метров, а также 10 кв.м. коридора. Никто из постояльцев отеля не пострадал.
  • Туристы отеля Marriott в американском городе Денвер в новогоднюю ночь стали в буквальном смысле заложниками, но не террористов, а банального компьютерного сбоя. Все двери гостиницы оказались заблокированными ровно в полночь с наступлением 2012 года, когда компьютерная система отеля отказалась идентифицировать ключ-карты гостей и сотрудников. Несмотря на то, что сотрудники службы технической поддержки прибыли на место немедленно, для открытия всех 628 гостевых дверей отеля им потребовалось более 4-х часов. По словам инженеров, сбой в работе электронных ключей произошел из-за того, что их просто забыли перепрограммировать на календарь 2012 года.
  • Второго января в Кабардино-Балкарии водитель туристического автобуса не справился с управлением, и многотонная машина с 18 туристами, вылетев с трассы, опрокинулась в овраг. Авария произошла на 22-м километре федеральной дороги «Урвань-Уштулу» возле развилки с автодорогой Аушигер-Герпегеж. В результате ДТП один из туристов погиб, 6 человек получили травмы различной степени тяжести.
  • На болгарском горнолыжном курорте Пампорово в отеле «Orpheus» в новогоднюю ночь застряло больше сотни туристов. Россиян, сербов и болгар буквально вышвырнули, как безродных котят, из гостиницы. Дело в том, что хозяева «Orpheus»'а не рассчитались вовремя по кредитам, полученным ими от «CIBank». Тот в ответ описал имущество должника, а вслед выслал охрану, которая моментально очистила собственность от ненужных элементов, то есть российских туристов.
  • На популярном курорте Пхукет во время экскурсии слон напал на туриста, который приехал на отдых в Таиланд из Одессы. Путешественник с многочисленными травмами был доставлен в один из госпиталей острова. Инцидент произошёл во время прогулки на слонах: разъярённый слон, которого ранило другое животное, напал на 25-летнего украинского туриста. В результате мужчина получил многочисленные раны и растяжение связок левой ступни.
  • К середине новогодних каникул в Закарпатье на одном из горнолыжных курортов сломался кресельный подъёмник, в результате чего туристам пришлось провести в «подвешенном» состоянии более полутора часов. Инцидент произошёл в деревне Вышка Великоберезнянского района Закарпатской области. Движение кресельного подъёмника было остановлено в момент, когда на нём находилось 20 туристов. Причина – неисправность электродвигателя.
  • В последний уикенд новогодней недели греческие профсоюзы продолжили прошлогодние забастовки, что крайне негативно сказалось на отдыхе туристов: в эти дни в очередной раз оказался закрыт доступ к археологическим памятникам страны. Забастовка, которую проводят работники культурных объектов, началась в субботу и продолжилась в это воскресенье. Главным требованием протестующих остаётся погашение задолженности по оплате труда. В связи с этим доступ на территорию всемирно известного Акрополя в Афинах вновь закрыт.
  • А под конец отпускной недели сильнейшие снегопады на австрийских горнолыжных курортах внесли коррективы в отдых многих туристов, в том числе и российских: из-за большого количества осадков в снежном «плену» оказалось около 30 тыс. туристов. Стоит отметить, что непогода наблюдается также в соседней Швейцарии, где по этой причине закрыты горные перевалы. Сложности есть и на Балканах. В частности, перебои с электричеством из-за снегопадов наблюдаются в Черногории и Македонии. А в Болгарии из-за обильных осадков в этот увикенд на дорогах оказались заблокированы более 4 тысяч автомобилей, передают местные СМИ.

http://www.tourprom.ru/news/15592/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.