Музыкальный конкурс Андрея Петрова наградил лауреатов на гала-концерте

Итога конкурса оглашены на гала-концерте вместе с награждением лауреатов.

Фонд А.П. Петрова, СПб ДМШ имени Андрея Петрова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Некоммерческого партнерства «ГПСК «Возрождение» и БФ «Образ жизни» представляют: XVII Детский композиторско-исполнительский конкурс имени Андрея Петрова «БЫВАЕТ ВСЕ НА СВЕТЕ ХОРОШО»
 
5 декабря в Санкт-Петербургской Государственной академической Капелле прошел гала-концерт и награждение лауреатов XVII Детского композиторско-исполнительского конкурса имени Андрея Петрова «Бывает все на свете хорошо».
 
Ежегодный Детский композиторско-исполнительский конкурс имени Андрея Петрова, организацией и проведением которого занимается Фонд Андрея Петрова, рассчитан на учеников музыкальных школ, школ искусств и других учебных заведений Петербурга, Ленинградской области, Северо-Западного региона и других городов страны. Конкурс проходит в двух номинациях – композиторской и исполнительской, в трех возрастных группах, в два тура.
 
В состав жюри конкурса вошли  заслуженный работник культуры России, композитор Владимир САПОЖНИКОВ, пианист, композитор, педагог Николай МАЖАРА,  народный артист России, главный дирижёр Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» Павел БУБЕЛЬНИКОВ, художественный руководитель Фонда Андрея Петрова, заслуженный деятель искусств России, композитор Ольга ПЕТРОВА,  директор музыкальной школы имени Андрея Петрова», музыковед Наталья КОЦАРЕВА,  заслуженный деятель искусств России Виктор АКУЛОВИЧ,  пианист, композитор и педагог Иван АЛЕКСАНДРОВ,  заслуженный работник культуры России Александр ЛОГИНОВ, методист секции преподавателей духовых и ударных инструментов Учебно-методического центра развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга Светлана СОБОЛЕВА. Председателем жюри в композиторской номинации стал Владимир САПОЖНИКОВ, в исполнительской номинации – Павел БУБЕЛЬНИКОВ.
 
Финал конкурса и в композиторской, и в исполнительской номинациях завершился и авторитетное жюри назвало имена лауреатов конкурса этого года.
Лауреаты:
 
В категории «Солисты – инструменталисты» лауреатами I степени стали:
- младшая группа: Анна КЫТМАНОВА (флейта), ССМШ СПБ ГК им. Н.А. Римского-Корсакова
- средняя группа: Сергей КОЗИННИКОВ (баян), Шумячская ДШИ Смоленской обл.
- средняя группа: Лев ПОДШУВЕЙТ (кларнет), СПб ДМШ имени Андрея Петрова
- старшая группа: Никита РОМАНОВ (балалайка), СПб ДМШ имени Андрея Петрова
 
В категории «Инструментальный ансамбли» Лауреатами I степени стали:
- младшая группа: Яков АЛАФИНОВ, Роман ДУБРОВИН, Леонид ПОПОВ, Максим СОЛОВЬЕВ, Вера ШЕЛУДЧЕНКО, Георгий НИКОЛАЕВ, София ЛУРЬЕ, (ударные инструменты), София ЛУКЬЯНОВА (фортепиано), СПб ДШИ на Петроградской, Руководитель – Никифиров Анатолий Яковлевич (ударные инструменты), преподаватель – Рудницкая Карина Сергеевна (фортепиано)
- средняя группа: Карина РЯДЧИНА (скрипка), Маргарита РЯДЧИНА (фортепиано), СПб ДМШ № 33, Преподаватели – Станкевич Любовь Анатольевна, Гагарина Людмила Ивановна
- старшая группа: Вадим ГУЖИЕВ, Анастасия, СОЛОВЬЁВА, Максим СИМАКОВ, Диана ВИНОГРАДОВА (домра), Петрозаводская Государственная консерватория им. А.К. Глазунова (колледж), Детская хоровая школа г. Петрозаводск, преподаватель – Заслуженная артистка Республики Карелия Лобанова Людмила Дмитриевна
 
В категории «Хоры» ГРАН-ПРИ конкурса было присуждено
Концертному хору Lyceum Санкт-петербургского музыкального лицея, хормейстер – Аршинов Николай Алексеевич
 
В категории «Хоры» лауреатами I степени стали:
- Старший хор хорового отделения Санкт-Петербургской ДШИ им. Е.А. Мравинского, хормейстер – Галашина Екатерина Александровна.
- Младший хор «Крылья» СПб ДШИ № 37, хормейстер – Суслова Екатерина Александровна
- Младший хор инструментальных отделений СПб ДМШ имени Андрея Петрова, хормейстер – Буцких Мария Леонидовна
 
В категории «Вокальный ансамбль» лауреатом I степени названы:
- средняя группа: Султание НЕМЕТУЛЛАЕВА, Семен СЕРЕНКОВ, Серафима ТУЛИЧЕВА, Елена ПЫЖИКОВА, Роман ВОЙЛЕНКО, Мария МАРТЫНЕНКО, Даниил ЗАЙЦЕВ, Жасмин ОЗДЕМИР, СПб ДШИ им. И.О. Дунаевского, преподаватель – Кузьмина Анна Александровна
- старшая группа: Вокальный ансамбль «Контрасты» Полина РАДИНА, Дарья УСТЬЯНОВА, Анастасия СТРАДЫМОВА, Елизавета ЛЕГИНА, СПб ДШИ им. М.И. Глинки, преподаватель – Меличева Светлана Геннадиевна
- старшая группа: Ксения ТУЛИЧЕВА, Зарина МЕХТИЕВА, Мария ЧОРНАЯ, Дарья ДЕМЕНТЬЕВА, Ангелина ЗОЛОТОВСКАЯ, СПб ДШИ им. И.О. Дунаевского, преподаватель – Кузьмина Анна Александровна
 
В композиторской номинации лауреатами I степени стали:
- младшая группа: Марта МАРТЬЯНОВА, Школа-студия СПб консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, преподаватель – Кузьмина Анна Александровна
- младшая группа: Софья ГУСЕЙНОВА, ССМШ СПб ГК имени Н.А. Римского-Корсакова, преподаватель – Созинова Ирина Игоревна.  
- средняя группа: Михаил СТУПНЕВ, СПб Хоровое училище им. М. И. Глинки, преподаватель – Нестерова Светлана Владимировна
- старшая группа: Никита КОНОНОВ, СПБ Хоровое училище им. М.И. Глинки, преподаватель – Нестерова Светлана Владимировна.
 
XVII Детский композиторско-исполнительский конкурс имени Андрея Петрова «Бывает все на свете хорошо» прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Благотворительного фонда «Образ жизни», НП «ГПСК «Возрождение», Санкт-Петербургской Детской музыкальной школы имени Андрея Петрова.
Оргкомитет и члены жюри от всей души поздравляют победителей и благодарят всех, кто принял участие в этом большом празднике музыки, сотворенном пылкими сердцами юных музыкантов.

Фото предоставлены Фондом А.Петрова, фотограф Александра Вовк

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 23, 2024 - 21:34

«Атмосфера Кино» представляет трейлер и постер фильма «Позывной “Пассажир”», главную роль в котором исполнил Антон Шагин («Союз спасения. Время гнева», «Союз Спасения», «Конёк-Горбунок», «Северный ветер», «Довлатов»).

 

Февраль 23, 2024 - 21:22

Air Arabia Abu Dhabi, крупнейший лоукостер Ближнего Востока, объявил о возобновлении прямых перелетов из Москвы в Абу-Даби и подготовил список важных событий, которые состоятся в культурной столице ОАЭ в ближайшее время.

 

Февраль 23, 2024 - 21:09

С 26 февраля по 9 марта в арт-пространстве mArs  (Марсово поле, 3) в рамках проекта "Заповедник андеграунда" пройдет выставка-концерт Первого национального музея рок-музыки «Фестиваль Ленинградского-рок клуба».

 

Февраль 23, 2024 - 20:40

29 февраля в культурном пространстве «Третье место» состоится экспериментальная ambient-постановка независимого театра Lusores по повести Антона Чехова «Скучная история».