Петиция против турагентств-скидочников: выявлять и карать

Непростая ситуация на туристическом рынке в 2017 году, вызванная общей стагнацией экономики в России, вынудила туристические агентства перейти от «болтовни» к реальным действиям по защите своих интересов.

Накануне стало известно о том, что ряд розничных сетей объявил о бойкоте продажи туров «Натали Турс» из-за акции по предоставлению 10% скидки прямым туристам. А уже в среду на портале «Сhange.org» была опубликована петиция, в которой дальневосточные турагентства обратились к 16 крупнейшим федеральным туроператорам с требованием отлучить от продаж так называемых «скидочников», т.е. тех турагентств, которые предоставляю туристам скидки в размере более 50% комиссии. При этом выявлять скидочников и передавать о них информацию предлагается всем турагентским сообществом.

Так, по мнению авторов петиции, в 2017 году серьезной проблемой для турагентов стало снижение комиссий со стороны туроператоров и недобросовестная конкуренция со стороны самих ТА. «Еще в далеких 2010 и 2011 годах вы активно выступали против «турагентств-скидочников», дающих максимальные скидки для туристов из комиссионной части турпакета. «Хартия поддержки агентского рынка», когда профессионализм агентств ставился превыше обеспечения потока клиентов, декларировала снижение комиссии тем агентствам, которые предоставляли скидку, превышающую 50% комиссию. Сейчас же в нашем городе Благовещенске некоторые турагентства по умолчанию дают клиентам 10% скидки из комиссии 12%, тем самым просто сводя к нулю значимость турбизнеса и своей работы», - обращаются представители розницы к туроператорам.

При этом авторы петиции подчеркивают, что подобные агентства, показывающие совершенное неуважение и унизительное отношение к своей работе, не должны остаться без внимания отраслевых ведомств, ведь следствием данной политики уже стало значительное ухудшение финансового положения большого числа турагентств, туроператоров и авиакомпаний.

«Не секрет, что демпингом такие агентства «воруют» клиентов других агентств, ставя под сомнение профессионализм людей, работающих днями и ночами с туристами. Факт остается фактом, множество агентств просто собирали деньги туристов и исчезали с рынка, а директор исчезал с многомиллионными долгами», - говориться в тексте.

Там также отмечается, что в условиях кризиса, непростой внешнеполитической ситуации, снижением уровня дохода населения, ситуация с кардинальным понижением агентского вознаграждения от топовых туроператоров угрожает массовым разорением на агентском рынке. И тем самым, финансовыми потерями для клиентов.

«Также пошла тенденция разделения турпакетов на тип цены «PromoPrice» и «Стандарт» (в среднем с комиссией 7 и 12 % соответственно, у кого то и ниже). И даже с «копеечных» промо-праймов турагентства вынуждены оставлять себе 2-3 % комиссии ради удержания туриста, фактически работая из последних сил , чтобы покрыть свои расходы, такие как: арендная плата, зарплата сотрудникам, налоговые сборы, связь, коммунальные платежи и многие другие», -подчеркивают авторы обращения, отмечая, что сейчас при прежних расходах и по объективным причинам продолжающих оставаться сравнительно небольшими объемах продаж, понижение комиссии ТО и продажа туров по себестоимости, а иногда даже и в минус из за скачков курса и позиции: «Дам цену со скидкой 11% лишь бы клиент остался»,-способно просто уничтожить турагента.

«Дорогие коллеги и руководители туристической отрасли! Просим поддержать нас в сложившейся ситуации и выразить протест турагентствам, которые дают максимальные скидки себе в убыток для привлечения клиентов, и повлиять на то, чтобы топовые ТО регулировали необоснованные скидки турагентств и применяли санкции при обнаружении таких случаев. У нас в г. Благовещенске (Амурская область), да и не только творится беспредел по вопросу предоставления скидок. Мы, турагентства, хотим работать в равных условиях, и чтобы клиент выбирал своего консультанта по туризму исходя из профессионализма, а не цены», - призывают своих партнеров авторы.

С полным текстом петиции можно ознакомиться по данной ссылке.

Впрочем, как отметила Наталия Осипова, исполнительный директор Альянса Туристических Агентств (АТА), скидки на туристическом рынке присутствуют уже очень давно, причем «грешат» ими и турагентства, и туроператоры. «Пока не будет какой-то двухсторонней договоренности между туроператорскими компаниями и розницей, негативная ситуация будет сохраняться. Мы должны понимать, что это замкнутый круг», - пояснила она корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ». При этом г-жа Осипова подчеркнула, что на деле туроператорам будет крайне сложно выявить так называемых «скидочников». «Эта история будет продолжаться ровно до тех пор, пока мы все вместе не придем к общему решению не давать скидки. Я говорю о всех без исключения игроках рынка – и туроператорах, и турагентствах. Что касается агентств однодневок, которые приходят на рынок чтобы быстро заработать и обмануть клиента -  я советую туристам никогда не гнаться за самой низкой ценой, поскольку на практике ни к чему хорошему это не приводит», - заключила эксперт.

Фото: Турпром

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.