В Петербурге ужесточат закон об экскурсиях: чем это опасно

Законодательное собрание Санкт-Петербурга (ЗакС) рассмотрит законопроект о новых правилах экскурсионного обслуживания в городе. Как сообщает пресс-служба парламента, постоянная комиссия ЗакСа по промышленности, экономике и предпринимательству уже внесла соответствующий документ на рассмотрение депутатов. Ранее аналогичный федеральный закон раскритиковали некоторые игроки туристического рынка.

Гид из реестра

Авторы нормативного акта предлагают наделить правительство города полномочиями по созданию аттестационной комиссии для аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Чиновники также смогут утверждать форму нагрудной идентификационной карточки всех гидов. Кроме того, Смольный введет контроль (надзор) в сфере оказания экскурсоводческих услуг и услуг гидов-переводчиков.

Комментируя законопроект, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, власти города намерены усилить своё участие в регулировании деятельности экскурсоводов для того, «чтобы гарантировать туристам безопасность при получении услуг экскурсоводов и гидов-переводчиков, их надлежащее качество». «Это и создание комиссии для аттестации лиц, работающих экскурсоводами и гидами-переводчиками, и внесение о них сведений в специальный федеральный реестр, и учреждение для них формы нагрудной идентификационной карточки», — пояснил он.

Спикер парламента напомнил, что на федеральном уровне соответствующие идеи петербургских законодателей, с которыми они выступали еще в 2019 году, нашли отражение в недавно принятом Госдумой документе, которым вносятся изменения в законодательство о туристской деятельности в РФ.

Второе «Дело краеведов»

Ранее эксперты говорили РБК, что из-за аналогичного федерального закона некоторые туристические компании могут столкнуться с проблемами. Например, гендиректор компании Personal Tours Елена Карпова отмечала, что из-за принятия нового закона со сложностями могут столкнуться экскурсоводы, работающие сразу в нескольких регионах. «Сложности будут, я боюсь, с объектами, которые расположены в разных областях. Например, на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Получается, гид должен получать разрешение на работу в двух разных субъектах», — говорила она. При этом Карпова поддерживает появление закона. «Хочется, чтобы в сфере работали компетентные люди с большим багажом знаний», — заявляла она.

Резко против законопроекта выступает петербургский историк и краевед Лев Лурье. «Это — гибель экскурсоводческого дела второй раз после конца 20-х годов, когда было закрыто Центральное бюро краеведения и организовано Дело краеведов (уголовное дело, сфабрикованное ОГПУ против группы учёных Академии наук и краеведов в 1929-1931 годах в Ленинграде — ред.). Тут итоги примерно такими и будут. Есть другой вариант, гораздо более реальный: закон просто не будет выполняться. Бизнес уйдет в тень. Экскурсоводов будут находить с помощью социальных сетей или сарафанного радио. Государство не будет получать налоги. А количество фантазёров, врунов и невежд, которые будут водить экскурсии, не уменьшится, а увеличится», — цитирует его «Фонтанка».

Историк сомневается в том, что аттестационные комиссии справятся с нагрузкой, учитывая, что только в 2021 году Петербург ожидает более 2,5 млн гостей, которых будут обслуживать тысячи местных гидов и экскурсоводов. По мнению Льва Лурье, проблемы могут возникнуть даже с поиском компетентных специалистов, которые войдут в состав комиссии или будут следить за уже аттестованными работниками.

Справка

Президент России Владимир Путин подписал закон о регулировании деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников в апреле 2021 года. Закон запрещает гидам-иностранцам проводить экскурсии и обязывает гидов проходить аттестацию в специальной комиссии, которая создается в каждом регионе госорганами в сфере туризма. Аттестат будет действовать пять лет, после чего гиду вновь придется пройти тестирование.

Автор: Роман Кизыма

Фото: gov.spb

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.