Санкт-Петербург становится доступнее для туристов из стран Персидского залива

Первая декада сентября открывает новые перспективы в туристском обмене между ближневосточным регионом и Северной столицей. Несколько дней назад представители Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга приняли участие в работе совместного заседания Российско-Эмиратского и Эмиратско-Российского деловых советов, состоявшегося в Москве.

С 10 сентября 2021 года Оперативным штабом по авиасообщению Федерального агентства воздушного транспорта РФ было принято решение об активизации воздушного сообщения и  увеличении количества регулярных рейсов между Объединенными Арабскими Эмиратами и Санкт‑Петербургом. Авиакомпания «Emirates» уже объявила о возобновлении авиасообщения между Дубаем и нашим городом с 8 октября 2021 года. Сначала будут совершаться четыре рейса в неделю, а с 22 октября полеты планируются ежедневными. С осени 2021 года расширяется в целом полетная программа между Россией и ОАЭ. Возобновляемые по мере улучшения эпидемиологической обстановки регулярные полеты будут осуществляться на взаимной основе российской и арабской сторонами.

По инициативе Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга в преддверии, в частности, этого события вышла первая программа, посвященная достопримечательностям и современной жизни города на канале Евроньюс, вещающем на 11 языках, включая арабский. Информационная кампания призвана показать Северную столицу в наиболее привлекательном свете, поддержать интерес к ней зарубежных путешественников в период ожидания, планирования и восстановления туристских поездок.

Возобновление рейсов из Дубая в город на Неве удовлетворит растущий интерес к путешествиям туристов стран Персидского залива, чьи запросы на международные туры увеличиваются по мере ослабления пандемии. В настоящее время в этих странах наблюдается дефицит доступных туристических направлений и Петербург в этом качестве привлекателен для путешественников из региона. Величественные архитектурные ансамбли, музеи и театры традиционно притягивают в Северную столицу гостей. Отели и инфраструктура гостеприимства города находятся на высоком уровне, отвечающем запросам ближневосточных путешественников, любящих комфорт.

По данным Росстата, по сравнению с 2018 годом, в 2019 году количество посещений регионов России туристами из ОАЭ выросло почти в 10 раз. В период пандемии коронавируса именно Дубай стал одним из первых направлений, с которым наша страна возобновила авиасообщение через Москву еще осенью 2020 года, и с тех пор оно не прекращалось.

На сегодняшний день Дубай – один из самых безопасных по эпидемиологической обстановке городов мира. Более того, ОАЭ имеют многолетнюю историю взаимоотношений с Петербургом в рамках деловых поездок. Сейчас, когда в мире благодаря вакцинации начинают постепенно ослабевать ограничения, восстановление отношений в сфере туризма с представителями из Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Катара (для граждан которого установлен безвизовый режим) видится наиболее перспективным.

Комментарии

«Туристы из стран Персидского залива всегда были желанными гостями в Санкт‑Петербурге. Сегодня именно они могут стать катализатором рестарта въездного туризма в Северную столицу.  По подсчетам Всемирной туристской организации UNWTO, в год до пандемии их траты на международный туризм превысили 60 млрд. долларов. В среднем арабские путешественники за границей тратят в шесть раз больше, чем другие международные туристы. В Петербург такие  гости часто приезжают большими семьями, могут задерживаться надолго, активно посещают культурные достопримечательности, рестораны, дорогие магазины. Мы стараемся поддерживать каждый новый ручеек иностранных путешественников в наш город и желаем, чтобы он постепенно набрал силу устойчивого потока», - отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

«Возобновление регулярных рейсов с такой частотой с ведущей авиакомпанией мира, несомненно, является результатом большой работы властей Санкт‑Петербурга и федеральных органов власти по восстановлению международных поездок, а также – прекрасным и долгожданным подарком для путешественников. Полетная сеть «Emirates» - одна из самых широких в мире. Фактически, ею смогут воспользоваться для поездки к нам жители самых разных стран, входящих в ее географию перелетов. Поздравляю с тем, что этот перевозчик восстановил всю свою полетную программу. Не сомневаюсь, что эта авиакомпания продолжит радовать нас своим высоким качеством, о котором мы знаем по отзывам туристов. С появлением этих рейсов маршруты станут намного безопаснее и удобнее, люди начнут путешествовать чаще», - прокомментировал генеральный директор туроператора «Звезды Путешествий» Олег Афромеев.

«Открытие регулярных рейсов такого знакового перевозчика как «Emirates» позволит не только нашим соотечественника совершать регулярные поездки в страны Ближнего Востока, но и стимулирует развитие турпотока со стороны этих стран в нашу любимую Северную столицу. Открытие прямых рейсов означает то, что гости приедут непосредственно в Санкт‑Петербург, а это – платежеспособные люди, которые формируют высокомаржинальный турпоток. Таким туристам необходим высокий уровень комфорта, и прямые перелеты классным бортом будут способствовать повышению лояльности этих гостей к направлению Дубай – Санкт‑Петербург», - подчеркнула директор департамента магистратуры и аспирантуры СЗИУ РАНХиГС, официальный представитель Российского Союза Туриндустрии В ОАЭ Марина Морозова.

Фото: fine-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.